Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„Volkswagen“ - Reklamation Wiederholreparatur
2017 - Werbung
Rolle:Kunde Herr Müller
Regie:Jessica Klein
Produktion:Bavaria Film Interactive GmbH
Casting Director:Ulrike Gasse

„Heiter bis tödlich - Morden im Norden, Folge: Ausgekocht“
2014 - TV-Serie, ARD
Rolle:Uwe Riedel
Regie:Tom Zenker
Produktion:Studio Hamburg
Casting Director:Dreamteam Munich

„ERGO - Mutbürger, Folge: Weinen“
2014 - Werbespot
Rolle:Mann
Regie:Philipp Kadelbach
Produktion:Markenfilm Crossing
Casting Director:Ana Davila

„Gute Zeiten, Schlechte Zeiten“ 4.+ 5.8.2013, sowie 30.9.+ 1.10.2013
2013 - TV-Serie, RTL
Rolle:der Gärtner
Regie:diverse
Produktion:Grundy UFA

„The Happitizer“
2012 - Kurzfilm
Rolle:Mann
Regie:Ben Lechner
Casting Director:Lechner/de Paly

„eMANNzipation“ ***
2011 - Kinospielfilm
Rolle:Holger
Regie:Philipp Müller-Dorn
Produktion:PMD-Films

„Märchenhütte - der Film“
2007 - Kurzfilm
Rolle:Der Wolf
Regie:Martin Rosefeldt
Produktion:Hexenkessel und Strand GmbH

„Zuckerschnecke“
2006 - Kurzfilm
Rolle:Arzt
Regie:Henrik Schumann
Produktion:TFH Berlin

„Tannenparadies“
2006 - Kurzfilm
Rolle:Vater
Regie:Nico Wolf
Produktion:TFH Berlin

„Braut mit Blumen“
2005 - Kurzfilm
Rolle:Butschke
Regie:Sobo Swobodnik
Produktion:MA 224

„Braten im Rohr“
2005 - Kurzfilm
Rolle:Er
Regie:Julia Langhof
Produktion:dffb

„Verliebt, verlobt, verheiratet“
2005 - Kurzfilm
Rolle:Freund
Regie:Korinna Kraus
Produktion:UdK Berlin

Bühne - Auswahl

„Hamlet nach Hamlet“
2016 - Theater, Berlin
Rolle:Claudius/ Horatio/ Chevalier/ Olsen
Regie:Peter Kaempfe, Gabi Bluhm
Produktion:Pfefferberg Theater


„Hamlet“
2015 - Theater, Berlin
Rolle:Claudius/ Chevalier/ Olsen/ Horatio
Regie:Peter Kaempfe, Gabi Bluhm
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Es war zweimal - das Märchen von Hinz und Kunz“
2015 - Theater, Berlin
Rolle:Kunz
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Wie es euch gefällt“
2014 - Theater, Berlin
Rolle:Orlando
Regie:Sara Kohrs
Produktion:Schaubude Berlin

„Lütt Matten und die weiße Muschel“
2014 - Theater, Berlin
Titelrolle:Lütt Matten
Regie:Annegret Geist
Produktion:Schaubühne Berlin
gefördert vom Fonds darstellende Künste e.V., dem regierenden Bürgermeister von Berlin

„Bambi“
2013 - Theater, Festivals diverse
Rolle:Gobo u.a.
Regie:Matthias Grupp
Produktion:Vorstadttheater Basel
Festivalteilnahme u.a. in Belfast, Stuttgart, Nürnberg

„Volpone oder der Fuchs“
2013 - Theater, Berlin
Rolle:Corbaccio
Regie:Frieder Venus
Produktion:Amphitheater Berlin

„König Hirsch“
2012 - Theater, Berlin
Rolle:Deramo
Regie:Stefan "Teddy" Moscow
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Candide“
2012 - Theater, Berlin
Rolle:Magister Pangloss
Regie:Alberto Fortuzzi
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„König Hirsch“
2012 - Theater, Berlin
Rolle:Deramo
Regie:Stefan Moskov
Produktion:Amphitheater Berlin

„Der Messias“
2011 - Theater, Berlin
Rolle:Bernhard
Regie:Martin Jürgens
Produktion:Vaganten Bühne Berlin

„Luther - Liebe & Intrige“
2011 - Theater, Belzig
Rolle:Pfarrer Witzel
Regie:Harald Richter
Produktion:Burg Eisenhardt, Belzig

„Alte Freunde“
2010 - Theater, Aachen
Rolle:Regisseur Maarten
Regie:Ulrich Wiggers
Produktion:Grenzlandtheater Aachen

„Der Sturm“
2009 - Theater, Berlin
Rolle:König Alonso
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Ein Sommernachtstraum“
2008 - Theater, Berlin
Rolle:Oberon
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Was Ihr wollt“
2007 - Theater, Berlin
Rolle:Malvolio
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Der Geizige“
2007 - Theater, Berlin
Rolle:Harpagon
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Der eingebildete Kranke“
2006 - Theater, Berlin
Rolle:Argan
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Lohndrücker“
2005 - Theater, Berlin
Rolle:Baalke
Regie:Stephan Müller
Produktion:Maxim Gorki Theater Berlin

„Die 7 Minuten Traviata“
2004 - Theater, St. Gallen
Rolle:Dramaturg
Regie:Franziska Severin
Produktion:Stadttheater St. Gallen

„Drei Schwestern“
2003 - Theater, Berlin
Rolle:Andrej
Regie:Peter Lange
Produktion:LIZ-Theater Berlin

„Der Widerspenstigen Zähmung“
2002 - Theater, Berlin
Rolle:Petruccio
Regie:Jan Zimmermann
Produktion:Hexenkessel Hoftheater

„Furcht und Hoffnung in Deutschland“
2000 - Theater
Rolle:Mann
Regie:Uwe Cramer
Produktion:Carousel Theater

„Andorra“
1999 - Theater, Zürich
Rolle:Peider
Regie:Marcello Diaz
Produktion:Junges Theater Zürich

Spielalter 34 - 40
Geburtsjahr 1973
Geburtsort Bremerhaven
Wohnort Berlin
Größe 191 cm
Augenfarbe blau
Haarfarbe blond
Statur schlank
Konfektionsgröße 98
Schuhgröße 45/ 46
Staatsangehörigkeit Deutsch
Fremdsprachen Englisch, Französisch
Dialekte norddeutsch
Führerschein B
Sport Badminton, Fechten
Wohnmöglichkeiten Bremen, Dresden, Köln, Münster, Ulm, Basel, Bern, Zürich
Besonderheiten Gesang (Ballade, Musical, Chanson), Improvisation, Standardtanz
Stimmfarbe Tenor
Homepage eigene Homepage
Andere Fan-Seite

Ausbildung

1995 - 1998 "Schauspiel Akademie Zürich"
Abschluss Diplom

Auszeichnungen

Winter Film Awards,
New york
Indie Auteur Medallion für Excellence - Bare Bones Film Festival, Oklahoma
Audience Award - Kansas International Film Festival, Kansas
Best Dramatic Film - IFS Film Festival, Hollywood
Best Foreign Film - Winter Film Awards,
New York
Award of Merit - Lucerne International Film Festival, Switzerland
Director´s Choice Award - Litchfield Hills Film Festival, Kend, Connecticut
Excellence Award - Rincon International Film Festival, Puerto Rico
Bronze Bulb, Excellence in Indie Filmmaking - Vegas Independent Film Festival, Las Vegas
Honorable Mention - Los Angeles Arthouse Film Festival, Los Angeles
2011 *** 'Kansas Audience Award' für
„eMANNzipation“
2011 *** 'Honorable Mention' für
„eMANNzipation“
1998 Oprecht-Preis,
Zürich
1997 Kulturförderpreis der Stadt Bremerhaven