Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 65 00 90 66
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„Fucking Berlin“
2015 - Kinospielfilm
Rolle:Helga, Frau des gestreßten Freiers
Regie:Florian Gottschick
Produktion:Arenico Productions GmbH
Casting Director:Bo Rosenmüller

„Spides (AT)“
2014 - Trailer
Rolle:Noras Mutter Heide
Regie:Rainer Matsutani
Produktion:Katapult Filmproduktion
Casting Director:Iris Baumüller-Michel

„Seit i mir's leischda kô! - Der Kino-Spot von Lotto Baden-Württemberg“
2013 - Werbespot
Rolle:Frau Reen
Regie:Stephan Strube
Produktion:Werbelabor Ludwigsburg
Casting Director:Gincast Virginia Schmidt

„Aktenzeichen XY … ungelöst“
2012 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Frau Drei
Regie:Thomas Pauli
Produktion:Securitel
Casting Director:Gilla Pallmann

„Kara Johnstad. Voice Your Essence™“
2012 - Dokumentarfilm
Rolle:Uta Bonz
Regie:Kathrin Raczek
Produktion:Kathrin Raczek

„Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans“
2011 - TV-Serie, ARD
Rolle:Sonja Gruber
Regie:Imogen Kimmel
Produktion:teamWorx
Casting Director:Manolya Mutlu

„Zimmer 205 - traust du dich rein“ Termine
2010 - Kinospielfilm
Rolle:Therese Nadolny
Regie:Rainer Matsutani
Produktion:Neue Schönhauser Filmproduktion

„Löwenzahn“
2010 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Frau Beutel
Regie:Klaus Gietinger
Produktion:Studio.TV.Film

„Drei die zusammenpassen / Three that go together“
2010 - Kurzfilm
Hauptrolle:Alice
Regie:Robert Rapoport
Produktion:Drop Fair Films

„Aktenzeichen XY ... ungelöst“
2010 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Susanne Kranich
Regie:Wilhelm Engelhardt
Produktion:Securitel
Casting Director:Gilla Pallmann

„Next“
2010 - Kurzfilm
Rolle:Chen's Mutter
Regie:Joshan Esfandiari Martin
Produktion:Produktionsbüro Pfeiffer

„Aktenzeichen XY ... ungelöst“
2010 - TV-Serie, ZDF
Hauptrolle:Elli Schubert
Regie:Erwin Keusch
Produktion:Securitel
Casting Director:Gilla Pallmann

„Löwenzahn“
2009 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Frau Beutel
Regie:Wolfgang Eißler
Produktion:Studio.TV.Film

„Sonnenschein bei Nacht“ Termine
2009 - Kurzfilm
Hauptrolle:Gisela Schulte
Regie:Elisa Klement
Produktion:Elisa Klement Produktion

„Anna und die Liebe“
2009 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Frau Weber
Regie:Winfried Bonengel
Produktion:Producers at Work
Casting Director:Susann Reitz/ Silke Koch

„Die offene Tür“
2009 - Kurzfilm
Rolle:Theresa
Regie:David Nawrath
Produktion:dffb

„Reifezeit“
2009 - Kurzfilm
Rolle:Birgit Benesch
Regie:Peter Jeschke
Produktion:HFF Potsdam

„Kookaburra – der Rattenfänger“
2008 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Tante Carola
Regie:Dietrich Brüggemann
Produktion:Life Entertainment
Casting Director:Chun Mei Tan

„Aktenzeichen XY ... ungelöst“
2007 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Projektleiterin Inge Grün
Regie:Wilhelm Engelhardt
Produktion:Securitel
Casting Director:Gilla Pallmann

„Herwigs großer Abgang“
2007 - Kurzfilm
Rolle:Frau Pospischill
Regie:Martin Hofstetter
Produktion:filmArche

„Flores“
2007 - Kinospielfilm
Rolle:Mücke Rittinghausen
Regie:Felix von Böhm
Produktion:media consors TV- und Film-Produktion

„Die Frau, die im Wald verschwand“
2007 - TV-Spielfilm, ARD
Rolle:Frau Braun
Regie:Oliver Storz
Produktion:Ziegler Film
Casting Director:Sabine Schroth

„Butze“
2007 - Kurzfilm
Rolle:Josefine Breschke
Regie:Elisa Klement
Produktion:filmArche

„Denkzettel“
2006 - Kurzfilm
Rolle:Ruth Heinson
Regie:Jan Saßmannshausen
Produktion:Tera Productions

„Die Luftbrücke – Nur der Himmel war frei“
2006 - TV-Spielfilm, Sat.1
Rolle:Kellnerin Adele Sanft
Regie:Dror Zahavi
Produktion:teamWorx

„Schloss Einstein“
2004 - 2005 - TV-Serie, ARD
Rolle:Irene Schlösser
Regie:Klaus Kemmler
Renata Kaye
Produktion:Askania Media

„Stefanie – eine Frau startet durch“
2004 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Dr. Karen Hertz
Regie:Thomas Nennstiel
Sabine Landgraeber
Produktion:Novafilm
Casting Director:Dorothée Weyers

„Streit um Drei“
2003 - TV-Serie, ZDF
Hauptrolle:Bettina Fischer
Regie:Heidi Ramlow
Produktion:Televersal
Casting Director:Chun Mei Tan

„Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen“
2002 - TV-Serie, ARD
Rolle:Gabi Dreier
Regie:Alexander Wiedl
Produktion:NFP

„Balko“
2002 - TV-Serie, RTL
Rolle:Anabell Frischmut
Regie:Daniel Helfer
Produktion:CLT-Ufa
Casting Director:Michael Ludwig

Bühne - Auswahl

„Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut“
2014 - Szenische Lesung, Potsdam
Rolle:Ilse
Regie:Lissy Pernthaler
Produktion:Lissy Pernthaler

„Angst essen Seele auf“
2013 - Theater, Berlin
Rolle:Krista/ Yolanda
Regie:Hans Hirschmüller
Produktion:Society Players

„Ein Sommernachtstraum“
2012 - Theater, Potsdam
Hauptrolle:Hippolyta / Titania
Regie:Oliver Nitsche
Choreografie:Uta Bonz
Produktion:Theater Ensemble Golm

„Volksmund“
2011 - Szenische Lesung, Berlin
Hauptrolle:Die Alte
Regie:Lissy Pernthaler
Can Fischer
Produktion:Lettrétage Berlin

„Einladung zum Abendessen“
2010 - Theater, Berlin
Hauptrolle:Sarah
Regie:Karin Bares
Produktion:Kleines Theater Berlin

„Jedermann“
2009 - Theater, Potsdam
Rolle:Werke
Regie:Oliver Nitsche
Produktion:Theater Ensemble Golm

„Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn“
2005 - Theater, München
Hauptrolle:Mutter
Regie:Mario Andersen
Produktion:Theater Halle 7

„Königinnen von Frankreich“
2003 - Theater, Berlin
Hauptrolle:Mademoiselle Pointevin
Regie:Heiner Neumann
Produktion:Freie Bühne Witzleben

„Die Amerikanische Nacht“
2002 - 2003 - Theater, Berlin
Hauptrolle:Filmdiva Severine
Regie:Vera Samusch
Produktion:Schauspiel Neukölln

„Undine“
2002 - Theater, Roßlau
Rolle:Eugenie/ Königin
Regie:Augustin Kramann
Produktion:Lenzbühne Roßlau

„Ion“
2000 - Theater, Reutlingen
Hauptrolle:Ion
Regie:Alexander Kendzia
Produktion:Theater 'Die Tonne'

„Hippias II“
2000 - Theater, Reutlingen
Hauptrolle:Sokrates
Regie:Alexander Kendzia
Produktion:Theater 'Die Tonne'

„Text um Nichts II“
2000 - Theater, Berlin
Hauptrolle:Die Schauspielerin
Regie:Alexander Kendzia
Produktion:Theaterhaus Mitte

„Die Küche“
1999 - Theater, Berlin
Rolle:Viola
Regie:Selçuk Sazak
Produktion:Tiyatrom Theater

„Drei Schwestern“
1997 - 1998 - Theater, D/ I/ S
Hauptrolle:Mascha
Regie:Jurij Alschitz
Choreografie:Uta Bonz
Produktion:Berlin, Katerineberg, Benevento

„Der Spieler“
1997 - Theater, Berlin
Rolle:Blanche
Regie:Vassili Skorik
Choreografie:Uta Bonz
Produktion:Sophiensäle Berlin

„Marlene Dietrich“
1994 - 1995 - Theater, Berlin
Titelrolle:Marlene
Regie:Jürgen Nass
Choreografie:Birgitta Nass
Produktion:Friedrichstadtpalast

„Schwarzschwanenreich“
1994 - Theater, Rudolstadt
Hauptrolle:Schwarzer/ Weißer Schwan
Regie:Konstanze Lauterbach
Choreografie:Jean Renshaw
Produktion:Thüringisches Landestheater

„Die Vögel“
1993 - 1994 - Theater, Gera
Rolle:Basileia/ Nachtigall/ Flamingo
Regie:Harald Siebler
Produktion:Bühnen der Stadt

„Cabaret“
1993 - 1994 - Musical, Gera
Rolle:Girl im Kit-Kat-Club
Regie:Wolfgang Fleischmann
Choreografie:Andreas Keller
Produktion:Bühnen der Stadt

„Jesus Christ Superstar“
1992 - 1993 - Musical, Gera
Rolle:Apostelfrau
Regie/ Chor.:Dietmar Seyffert
Produktion:Bühnen der Stadt

„Dix“
1992 - 1993 - Ballett, Gera
Hauptrolle:Der Geiz
Regie:Wolfgang Ranke
Choreografie:Peter Werner
Produktion:Bühnen der Stadt

„Play Goethe“
1990 - 1992 - Theater, Gera
Hauptrolle:Charlotte von Stein
Regie/ Chor.:Peter Werner
Produktion:Bühnen der Stadt

„Bernarda Albas Haus“
1989 - Theater, Stuttgart
Hauptrolle:Angustias
Regie/ Chor.:Dragutin Boldin
Produktion:Telos Tanztheater

Spielalter 39 - 54
Geburtsjahr 1961
Geburtsort Stuttgart
Wohnort Berlin, München
Größe 173 cm
Augenfarbe blau-grau
Haarfarbe braun
Statur schlank
Konfektionsgröße 36 - 38
Schuhgröße 40
Staatsangehörigkeit Deutsch
Fremdsprachen Englisch gut,
Französisch gut
Dialekte Berlinerisch, Schwäbisch, Thüringisch, Schweizerdeutsch
Führerschein B
Sport Reiten
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Köln, Leipzig, München, Frankfurt, Stuttgart, Zürich
Besonderheiten Tanz (Ballett, argentinischer Tango, Standard/ Lateintänze, Step, Swing, Salsa, Jazz, Modern, Improvisation, Tanztheater, Tanzchoreographie),
Gesang (Chanson, Musical)
Instrumente (Klavier)
Stimmfarbe Mezzo-Sopran, Alt
Mitgliedschaft BFFS, GVL
Homepage Eigene Homepage

Ausbildung

1998 - 1999 Camera Acting - Institut für Schauspiel Berlin
1996 - 1998 Schauspiel - Internat. Theaterzentrum AKT- ZENT Berlin/GITIS Moskau
1978 - 1987 Klassisches Ballett - staatl. Abschluss Hochschule Frankfurt/Main
1983 - 1985 Theaterwissenschaften - Ludwig Maximilian Universität München
1980 Abitur im Fach Musik und Klavierspiel

Auszeichnungen

2006 Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial ,Martians’
Big Fish Filmproduktion