Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„Aktenzeichen XY...ungelöst“ - Berlin Hoch 4
2017 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Obdachloser
Regie:
Produktion:Securitel GmbH

„Parasozial-Fiktive Detektive“
2016 - Kinospielfilm
Rolle:Pax Pavcovic
Regie:Mirko Muhshoff
Produktion:Robra Animations, Wind Child Filmproduktion

„Tretbootfahrer“
2016 - Kinospielfilm
Rolle:Tommy
Regie:Markus Pelzl
Produktion:Reborn Rebel Pictures, Wind Child Filmproduktion

„White Pillow“
2016 - TV Pilot
Rolle:Kommissar
Regie:Tobias Kerll
Produktion:Journey Pictures, Wind Child Filmproduktion

„Pampa Blues“
2015 - TV Film, ARD
Rolle:Willi
Regie:Kai Wessel
Produktion:Bavaria Fernsehproduktion, SWR, ARD

„Die Alraune und das Schwert“
2015 - Kurzfilm
Rolle:Mönch
Regie:Nesrin Bachir
Produktion:NB Productions, Werbe- u Medien-Akademie Dortmund

„Nabilah“
2015 - Kurzfilm
Rolle:Oberstleutnant Von Hebel
Regie:Paul Meschuh
Produktion:BR, Sparkling Pictures, HFF München

„Herzlos“
2014 - Kinospielfilm
Rolle:Dr.Reiter
Regie:Armin Schnürle
Produktion:Mania Filmproduktion

„Die Familiendetektivin“ – Liebeslied
2014 - TV Serie, ZDF
Rolle:Thomas Huber
Regie:Ulli Baumann
Produktion:Bavaria Fernsehproduktion

„Lola auf der Erbse“
2014 - Spielfilm
Rolle:Solmsen
Regie:Thomas Heinemann
Produktion:Aviv Pictures, Superneun Filmproduktion

„In aller Freundschaft“ – Schmerzhafte Wahrheiten
2014 - TV Serie, ARD
Rolle:Alfred Gruber
Regie:John Delbridge
Produktion:Saxonia Media

„Und Äktschn!“
´2014 - Spielfilm
Rolle:Herr Brunnhuber
Regie:Frederick Baker
Produktion:Rat Pack Film, Fasolt-Baker KEG, B.A. Produktion

„Heldt“ – Totalschaden
2014 - TV Serie, ZDF
Rolle:Mann
Regie:Ulrike Hamacher
Produktion:Sony Pictures Film- und Fernsehproduktion

„Abbitte eines Mörders“
2013 - Kurzfilm
Rolle:Kapuze
Regie:Julian Cohn
Produktion:Unfourseen

„Banklady“
2013 - Kinospielfilm
Rolle:Tapetenfabrikant Clemens
Regie:Christian Alvart
Produktion:Syrreal Entert., StudioCanal, NDR

„Goldschmidts Kinder“
2013 - TV Doku
Titelrolle:Ernst Goldschmidt
Regie:Robert Krause
Produktion:Goldenrock, NDR, Story House

„Tellerrandland“
2013 - Kinospielfilm
Rolle:Fritz Brandstätter
Regie:Stefan Friessner
Produktion:Upperpixel Good Food Studio, Wind Child Filmproduktion

„Heil Emil“
2013 - Kurzfilm
Rolle:Josef
Regie:Sebastian Kilinski
Produktion:Bayerischer Rundfunk

„Ein weites Herz – Schicksalsjahre einer dt. Familie“
2013 - TV-Spielfilm ZDF
Rolle:Schaffner Wilhelm
Regie:Thomas Berger
Produktion:Network Movie

„Der blinde Fleck“
2013 - TV Film, BR
Rolle:Kommissar Metzler
Regie:Daniel Harrich
Produktion:Diwa Film, ARTE, BR, SWR

„Kleine Morde“
2012 - Kinospielfilm
Rolle:Grossvater Valentin
Regie:Adnan Köse
Produktion:SteelWorX Film Production

„Die ProSieben Märchenstunde“ – Kalif Storch
2012 - TV Reihe, Pro7
Rolle:Imam
Regie:Sven Unterwaldt
Produktion:Rat Pack Filmproduktion

„Die Rosenheim Cops“ – Mord in feiner Gesellschaft
2012 - TV Serie, ZDF
Rolle:Helmut Kranich
Regie:Holger Gimpel
Produktion:Bavaria TV-Produktion

„Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers“
2012 - TV Film, ZDF
Rolle:Martin Egers
Regie:Kai Wessel
Produktion:Hager Moss Film, ZDF

„Verbotene Liebe“ – Entscheidung aus Liebe
2012 - TV Serie, ARD
Rolle:Kalle Schulz
Regie:Wolfgang Münstermannn
Produktion:UFA TV Produktion

„Um Himmels Willen“
2007 – 2012 - TV Serie, ARD
Rolle:Dr.Paul Märtens (durchgehend)
Regie:Ulrich König
Produktion:NDF/ARD

„Wickie auf großer Fahrt“
2011 - Kinospielfilm
Rolle:Urobe
Regie:Christian Ditter
Produktion:Rat Pack Filmproduktion

„Testing Life“
2011 - Kinospielfilm
Rolle:Dr.Schmidt
Regie:Carolin von Petzholdt
Produktion:Exciting Film, UnicMatrix Productions

„Der Fall Max Mustermann“
2011 - Kurzfilm
Rolle:Zolloberwachtmeister
Regie:Achim Wendel
Produktion:Langmatt Media

„dasbloghaus.tv“ – Der Neue tickt anders
2010 - TV Serie
Rolle:Herr Seidel
Regie:Bettina Braun
Produktion:Saxonia Media, Bayerisches TV

„Die Farbe“ – („The Color Out of Space“)
2010 - Kinospielfilm
Rolle:Mr.Danforth
Regie:Huan Vu P
Produktion:Sphärentor Filmproduktion

„London liegt am Nordpol“
2010 - Kurzfilm
Rolle:Kassierer
Regie:Achim Wendel
Produktion:Langmatt Media

„Eine wie Keine“
2009 - 2010 - TV Serie, Sat1
Rolle:Kai-Uwe Grundmann (durchgehend)
Regie:Lars Morgenroth
Produktion:Grundy UFA TV, Phoenix Film

„Die rote Kapelle“
2009 - Kurzfilm
Rolle:Maximilian Brandeisen
Regie:Andy Bittner, Alexander Böhle
Produktion:Delirium Entertainment, Heureka! Film

„Babylon 2084“
2009 - Kurzfilm
Rolle:Nathan
Regie:Christian Schleisiek
Produktion:Crosscut Media, Filmsortiment Kay Gollhardt

„Dornröschen“
2009 - TV Film, ARD
Rolle:Sekretär
Regie:Oliver Dieckmann
Produktion:Bavaria Film, SWR

„Wickie und die starken Männer“
2009 - Kinospielfilm
Rolle:Urobe
Regie:Michael Herbig
Produktion:Rat Pack Filmproduktion

„Marienhof“
2009 - TV Serie, ARD
Rolle:Herr Merbold (durchgehend)
Regie:Volker Schwab
Produktion:Bavaria Fernsehproduktion

„Geheimsache Igel“
2009 - Kurzfilm
Rolle:Wurzel
Regie:Olaf Krätke
Produktion:GFS Film Entertainment

„Galileo Mystery“ – Die Macht der Hypnose
2009 - TV Serie, Pro7
Rolle:Kommissar Roland Olsen
Regie:Peter Pippig
Produktion:Pro Sieben

„Das Zimmer im Spiegel“
2009 - Kinospielfilm
Rolle:Otto Kern
Regie:Rudi Gaul
Produktion:Schattengewächs Filmproduktion

„Echtzeit - ist doch nur ein Spiel…“
2009 - Kurzfilm
Rolle:Head of Game
Regie:Steffen Müller

„Absolution“
2008 - Kurzfilm
Rolle:Der Antiquar
Regie:Irakli Ergemlidze
Produktion:Backyard Projects

„Schlimmer geht´s nimmer!“
2008 - Kinospielfilm
Rolle:Michaels Vater
Regie:David Unger
Produktion:David Unger Filmproduktion

„Welt der Wunder Spezial“ – Mord Ludwig II.
2007 - TV Doku, RTL2
Rolle:Prof.Dr.v.Gudden
Regie:Tim Horlacher
Produktion:Welt der Wunder

„Blutsbande“
2007 - Kinospielfilm
Rolle:Gerhart Shilling
Regie:Matthias Benner
Produktion:GFS Film Entertainment

„GG 19 – Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln“
2007 - Spielfilm, ZDF
Rolle:Dr.Hegele
Regie:Harald Siebler
Produktion:Movie Members Filmproduktion

„Auf dem Nockherberg“ – Starkbierprobe
2006 - 2007 - TV Serie
Rolle:Franz Müntefering
Regie:Eva Demmelhuber
Produktion:BR

„Gwendolyn“
2006 - TV Film, BR
Rolle:Postbote Heribert
Regie:Stefanie Sycholt
Produktion:BR

„Wie Licht schmeckt“
2006 - Kinospielfilm
Rolle:Kellner
Regie:Maurus von Scheidt
Produktion:BR, Naked Eye Filmproduktion

„Freunde für immer“ – Das Leben ist rund
2006 - TV Serie, Sat1
Rolle:Richter
Regie:Sönke Wortmann
Produktion:Shark TV

„Adam Meets Eve“ – („Am Rande der Nacht“)
2005 - Spielfilm
Rolle:Doktor
Regie:Christoph Busche
Produktion:CHRFilmproduktion

„Teddybär“
2005 - Kurzfilm
Rolle:Müllsammler
Regie:Pedram Zolgadri
Produktion:Zopé Magic Entert., Bavaria Film

„Wilsberg“ – Schuld und Sünde
2005 - TV Serie, ZDF
Rolle:Mann
Regie:Buddy Giovinazzo P
Produktion:Cologne Filmproduktion

„Casus“
2005 - Kurzfilm
Rolle:Dr.Müller
Regie:Ihab Abouzeid
Produktion:Substanz Film

„Streetwise“
2004 - Kurzfilm
Rolle:Benjamins Vater
Regie:Oliver Feridun
Produktion:Filmproduktion 797

„Ultima Thule“ – Das weite Land
1986 - TV Film
Rolle:1.Reisender
Regie:Olaf Krätke
Produktion:OAK Entertainment

„Die Herren des Krieges“
1985 - Kurzfilm
Rolle:Narrator
Regie:Olaf Krätke
Produktion:OAK Entertainment

Bühne - Auswahl

„Pinacteurs – Bilder erwachen“
2013 - Theater, München
Rolle:8th.Earl of A.l
Regie:Bernhard Fritsch
Produktion:Theaterensemble Pinacteurs, München

„Der Sternsteinhof“
2012 - Theater, Osterzell
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Theaterverein Bayerischer Hiasl, Osterzell

„Geheimsache Igel“
1998 - 2011 - Theater, Tournee
Rolle:Wurzel
Regie:Thomas Garmatsch, Olaf Krätke
Produktion:Tournee Produktion

„Der Ruepp“
2010 - Theater, Bayern
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Theaterverein Bayerischer Hiasl, Osterzell

„Romeo und Julia“
2007 - Theater, München
Rolle:Pater Lorenzo
Regie:Matthias Wichmann
Produktion:Interim Theater, München

„Staatszirkus Nockherberg“
2007 - Theater, München
Rolle:Franz Müntefering
Regie:Eva Demmelhuber
Produktion:Bayerisches TV, Paulaner Brauerei

„Der Sturm“
2007 - Theater, München
Rolle:Prospero
Regie:Brigitte Hoerrmann
Produktion:Ensemble Theater, München

„Trauminsel Nockherberg“
2006 - Theater, München
Rolle:Franz Müntefering
Regie:Eva Demmelhuber
Produktion:Bayerisches TV, Paulaner Brauerei

„Der Sturm“
2006 - Theater, München
Rolle:Prospero
Regie:Brigitte Hoerrmann
Produktion:Ensemble Theater, München

„Die kleinen Verwandten“
2006 - Theater, München
Rolle:Heinrich Häßler
Regie:Brigitte Hoerrmann
Produktion:Ensemble Theater, München

„Turandot und der Kongress“
2006 - Theater, München
Rolle:Hi Wei, Henker
Regie:Ingmar Thilo
Produktion:Münchner Galerie Theater

„Turandot und der Kongress“
2005 - Theater, München
Rolle:Hi Wei, Henker
Regie:Ingmar Thilo
Produktion:Münchner Galerie Theater

„Faust 2“
2005 - Theater, München
Rolle:Euphorion
Regie:Ingmar Thilo
Produktion:Münchner Galerie Theater

„Herr Sturm und sein Wurm“
1998 - 2003 - Soloprogramm
Hauptrolle
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Tourneeproduktion

„Ab heute heißt du Sara“
2002 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Otto Weidt
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Kulturwerkstatt Kaufbeuren

„Ich mach dich gesund“
2002 - Theater, Bonn
Rolle:Dr. Brausefrosch
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Bonn für die Deutsche Kinderkrebsstiftung

„Heime Heines Freunde“
2001
Regie:Helme Heine
Produktion:Produktionsleitung Olaf Krätke Stadttheater Kaufbeuren und Tournee

„Lauras Sternstunde“
2000
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Palmengarten Frankfurt/Main für Baumhaus Medien

„Misery“
2000 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Paul Sheldon
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Kulturwerkstatt Kaufbeuren

„Bullets over Broadway“
2000 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Warner Purcell
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren

„Waldos Welt Show“
2000 - Theater, Essen
Rolle:Waldos Freund
Regie:Olaf Krätke
Produktion:ARD Kinderfest Essen für die Dt. Kinderkrebsstiftung

„Babar und Freunde Show“
1999 - Theater, Köln
Rolle:Babars Freund
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Kinderfest Köln für Advanced Film GmbH

„Irgendwo in Europa“
1999 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Offizier
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren

„Anastasia Roadshow“
1998 - Theater, Tournee
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Tournee für Twentieth Century Fox Home Entertainment

„Der kleine Horrorladen“
1998 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Mr.Mushnik
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren

„Vampy Geburtstagsshow“
1998 - Theater, Berlin
Rolle:Popeye
Regie:Daniela Geisler
Produktion:Kinderfest Berlin für RTL2 TV GmbH

„Jaguars Kinder“
1997 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Steward
Regie:Elisabeth Fischer
Produktion:Fabrikhalle Kulturwerkstatt Kaufbeuren

„Emil Grünbär und seine Bande“
1997 - Theater, Tournee
Rolle:Webernockel
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Tourneeproduktion Erfurt, Paderborn

„Ich mach dich gesund…“
1997 - Theater, Tournee
Rolle:Dr.Brausefrosch
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Tourneeproduktion

„Emil und die Detektive“
1996 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Herr Grundeis
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren

„Der kleine Horrorladen“
1997 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Mr. Mushnik
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren

„Frühlingserwachen“
1989 - Theater, Kaufbeuren
Rolle:Vermummter Herr
Regie:Thomas Garmatsch
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren

„Picknick im Felde“
1989 - Theater, Tournee
Rolle:Herr Tepan
Regie:Olaf Krätke
Produktion:Stadttheater Kaufbeuren, Theater Spielküche Augsburg, Theaterfestival Walkertshofen

Spielalter 48 - 56
Geburtsjahr 1959
Geburtsort Dortmund
Wohnort Kaltental
Größe 170 cm
Augenfarbe braun-grün
Haarfarbe grau
Statur schlank
Konfektionsgröße 48/50
Schuhgröße
Staatsangehörigkeit Deutsch
Muttersprache Deutsch
Fremdsprachen Englisch fliess., Französisch GK.
Dialekte Berlinerisch, Fränkisch, Hamburgisch, Ruhrdeutsch, Schwäbisch
Führerschein B
Sport Bergsteigen, Fechten, Sportschiessen, Schwertkampf, Schwimmsport, Segeln
Wohnmöglichkeiten Berlin, München, Köln, Frankfurt a.M., Leipzig
Stimmfarbe Bariton
Homepage eigene Homepage
Andere IMdB

Ausbildung

2010 Stunttraining bei Torsten und Katja Jerabek (Faceoff GmbH)
2009 Masterclass „scene study“ bei Larry Moss (Larry Moss Studio, Los Angeles)
2008 Stunttraining bei Stuntteam Steinmaier & Mohr (ehem. Bavaria Film Studios)
2008 Comedy Workshop bei Marius Jung, Köln
2008 Acting Workshop bei Petra Gallasch, The Studio Inc. Los Angeles
1986-1987 Acting Workshop bei Herbert Zemann
1987-1988 Acting Workshop bei Hans Dieter Lehmann
1965-1984 Schauspiel- und Fechtunterricht, Camera acting bei Hansjoachim Krätke
1965-1970 Schauspielunterricht b. Dirk Hardebeck (Schauspieler Städt. Bühnen Dortmund)

Auszeichnungen

2013 Olaf Krätke Urkunde für Gewaltpräventionsarbeit (Bundesinnenministerium, EU, Zeitbild Stiftung)
2012 "Der Fall Max Mustermann" Prix Métrange Obscur (Festival Court Métrange 9ème Edition, Paris)
2012 "Die Farbe" Best Adaption Award (H.P. Lovecraft Film Festival, Portland, USA)
2012 "Wickie auf grosser Fahrt" Bayerischer Filmpreis als bester Kinderfilm (Bayer. Staatsregierung)
2012 "Wickie auf grosser Fahrt" Emil für den besten Kinofilm (Publikumspreis) von TV-Spielfilm
2011 "Die Farbe" Outstanding Cast für Rolle Mr. Danforth (Big Bear Horror-fiction Festival USA)
2011 Best Film (Montevideo Fantastico Filmfestival Uruguay)
2011 "Testing Life" Best narrative feature, Los Angeles Cinema Festival
2011 Award of Merit, Kategorie Spielfilm, The Indie Fest, USA
2010 "Wickie und die starken Männer" Bester Familienfilm, Publikumspreis des bayerischen Filmpreises (Bayerische Staatsregierung)
2010 Best Production Design (Los Angeles Movie Awards)
2010 Best Screenplay (Los Angeles Movie Awards)
2009 “Wickie und die starken Männer“ Comedy Preis für die erfolgreichste Kinokomödie, Rolle: Urobe
2009 Bambi Kategorie: Film National (Hubert Burda Media)
2009 BOGEY in Gold (Blickpunkt Film)
2009 Goldene Leinwand (Hauptverband deutscherFilmtheaterbesitzer)
2009 Zimmer im Spiegel Nachwuchsförderpreis (5 seen Filmfestival Seefeld, BRD)
2009 Nominiert für den „New filmmakers Award“ (33. Sao Paulo Int. Filmfestival)
2009 Die rote Kapelle Bär in Gold (Festival der Nationen in Ebensee Österreich)
2009 Nominiert als „Bester Film“ (Portobello Film Festival, London)
2008 Hamburg Jugendfilmpreis für Regie (25. Jugendfilmfest „Flimmern&Rauschen“ München)