Vita
Showreel
Fotos

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„Phantomschmerz“
2017 - Kinospielfilm
Rolle:Evelyn Fischer
Regie:Andreas Olenberg
Produktion:Camcorde Production

„Liebe/Love“ ***
2017 - Kurzfilm
Rolle:Sie
Regie:Nicolai Tegeler
Produktion:colafilm

„Er heißt Chris“
2016 - Kurzfilm
Rolle:Sandra
Regie:Stephan Jurichs
Produktion:Kurzfilmfestival

„Die Chance“
2016 - Kurzfilm
Rolle:Die Psychologin
Regie:Irina Ryzow
Produktion:Irina Ryzow

„Kurzfilm“ ***
2015 - Kurzfilm
Hauptrolle:Untermieterin
Regie:Dirk Lütter
Produktion:

„Amok – Hansi geht´s gut“
2014 - Kinofilm
Rolle:Ehefrau
Regie:Zoltan Paul
Produktion:Next Film/Daredo Media

„Flemming“
2012 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Schutzpolizistin
Regie:Matthias Tiefenbacher
Produktion:Phoenix Film

„99 Film/Kurzfilm“
2012 - Kurzfilm
Rolle:Frau
Regie:Daniela Rohr
Produktion:Daniela Rohr

„Rüdiger!“
2010 - Kurzfilm
Titelrolle:Mutter
Regie:Nicolai Tegeler
Produktion:colafilm

„Mord in bester Gesellschaft – Die Lüge hinter der Wahrheit“
2009 - TV-Film, ARD
Rolle:Brigitte Becker
Regie:Peter Sämann
Produktion:Tivoli Film Produktion

„Meine wunderbare Familie – ...auf neuen Wegen“
2009 - TV-Film, ZDF
Rolle:Lehrerin Frau Kunze
Regie:Monika Zinnenberg
Produktion:UFA Serial Drama (ehem.Grundy UFA TV)

„Nur ein kleiner Stich“
2009 - Kurzfilm
Hauptrolle:Sie
Regie:Georg Friedrich Kammerer
Produktion:DFFB

„Familie Sonnenfeld – Abschied von Oma“
2008 - TV-Film, ARD
Rolle:Sylvia Eifler
Regie:Thomas Jacob
Produktion:Tivoli Film

„SOKO Wismar – Tödliche Medizin“
2008 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Stefanie Modersen
Regie:Oren Schmuckler
Produktion:Cinecentrum

„Begegnungen“
2007 - Kurzfilm
Rolle:Sie
Regie:Nicolai Tegeler
Produktion:colafilm

„SOKO Leipzig - Hajos Geheimnis“
2006 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Dr. Freya Bischoff
Regie:Oren Schmuckler
Produktion:UFA Fernsehproduktion

„SOKO Kitzbühel - Sein letzter Fall“
2006 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Dr. Eva Meyer
Regie:Gerald Liebel
Produktion:Mungo-Film

„Freitag Nacht News“
2006 - TV, RTL
Rolle:Nachbarin
Regie:Martin Waldmann
Produktion:Typhoon

„Rosa Roth - Der Tag wird kommen Teil 1“
2007 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Frau
Regie:Carlo Rola
Produktion:Moovie – the art of entertainment GmbH
Casting Director:Cornelia von Braun

„Unser Charly“
2005 - TV-Serie, ZDF
Rolle:unb.
Regie:C. Klünker
Produktion:Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft

„Eine Chance für die Liebe“
2005 - TV-Film, MDR
Rolle:Sabine
Regie:Dirk Regel
Produktion:ndF

„Im Namen des Gesetzes“
2005 - TV-Serie, RTL
Rolle:Nachbarin
Regie:Raoul Heimrich
Produktion:OPAL Film

„Die Patriarchin“
2004 - TV-Mehrteiler, ZDF
Rolle:Frau Claasen (durchgehend)
Regie:Carlo Rola
Produktion:Blue Sky Films
Casting Director:Uwe Bünker Casting

„Gute Zeiten Schlechte Zeiten“
2004 - TV-Serie, RTL
Rolle:
Regie:Marcus Schmidt-Märkl
Produktion:UFA Serial Drama

„Streit um drei“
2003 - TV-Serie, ZDF
Rolle:
Regie:Sebastian Kaddatz
Produktion:Televersal Film- und Fernsehgesellschaft

„Mörderischer Plan“
2003 - TV-Film
Rolle:
Regie:Raoul W. Heimrich
Produktion:Christos Tses

„Streit um drei“
2002 - TV-Serie, ZDF
Rolle:
Regie:Sebastian Kaddatz
Produktion:Televersal Film- und Fernsehgesellschaft

„Rosa Roth – Die Gedanken sind frei“
2002 - TV-Film
Rolle:Die Ärztin
Regie:Carlo Rola
Produktion:MOOVIE GmbH

„Der Havelkaiser“
2000 - TV, ZDF
Rolle:
Regie:Herbert Ballmann
Produktion:NFP

„Streit um drei“
1999 - TV-Serie, ZDF
Rolle:
Regie:M. Kisselbach
Produktion:Televersal Film- und Fernsehgesellschaft

„Praxis Bülowbogen“
1998 - TV-Serie, ARD
Rolle:
Regie:Dr. Jürgen Kaizek
Produktion:NFP

„Letzte Chance für Harry“
1998 - TV-Film, ARD
Rolle:Sekretärin
Regie:Karsten Wichniarz
Produktion:Media park Nord Bär

„Gute Zeiten Schlechte Zeiten“
1996 - TV-Serie, RTL
Rolle:Brigitte Schöneberger
Regie:diverse
Produktion:UFA Serial Drama

„Circus Stolz“
1996 - TV, ZDF
Rolle:unb.
Regie:Gerhard Friedrich
Produktion:Nova Film

„Für alle Fälle Stefanie“
1996 - TV-Serie, Sat1
Rolle:Stefanie Modersen
Regie:Gerhard Friedrich
Produktion:Nova Film

„Und im Keller gärt es…“
1995 - TV-Serie, WDR
Rolle:Kathie Arnold (durchgehend)
Regie:Klaus Wirbitzky
Produktion:Westdeutscher Rundfunk

„Im Namen des Gesetzes“
1995 - TV-Serie, Sat1
Rolle:Frau Kutzke
Regie:Tomy Wigand
Produktion:OPAL Film

„Gute Zeiten Schlechte Zeiten“
1994 - TV-Serie, RTL
Rolle:Hilda Berg (die erste Leiche)
Regie:Tomy Wigand
Produktion:UFA Serial Drama

„Harry und Sunny“
1992 - TV-Serie, ARD
Rolle:Stewardess
Regie:Dietrich Haugk
Produktion:NFP

Bühne - Auswahl

„Und alles auf Krankenschein“
2018 - Theater, Berlin
Rolle:
Regie:
Produktion:Schlosspark Theater

„Das Gasthaus an der Themse“
2017 - Theater, Berlin
Rolle:Leila
Produktion:Eigenproduktion, VIB Veranstaltungen in Berlin e.V.

„Einer flog über das Kuckucksnest“
2016 - Theater, Berlin
Rolle:Sandra
Regie:Michael Bodanov
Produktion:Schlosspark Theater

„Das Gasthaus an der Themse“
2016 - Live Hörspiel
Rolle:Leila
Regie:Debora Weigert
Produktion:Wirtshaus Moorlake

„Und alles auf Krankenschein“
2015 - Theater, Berlin
Rolle:Rosemary Mortimer/Jane Tate
Regie:Anatol Preisler
Produktion:Schlosspark Theater

„Jedermann“
2014 - Theater, Berlin
Rolle:Die guten Werke
Regie:Brigitte Grothum
Produktion:Berliner Jedermann Festspiele

„Die seltsame Gräfin“
2014 - Live Hörspiel
Rolle:Margaret Reedle
Produktion:Eigenproduktion, Hotel Ellington Berlin

„Ein Mann fürs Grobe“
2013 - Theater, Berlin
Rolle:Victoria La Brun
Regie:Frank Lorenz Engel
Produktion:Schlosspark Theater

„Ein seltsames Paar“
2012 - 2013 - Theater, Berlin
Rolle:Cecily Taube
Regie:Adelheid Müther
Produktion:Schlosspark Theater

„Ich an dich“
2010 - Theater, Duisburg
Rolle:Sie
Regie:Horst Naumann
Produktion:Die Säule, Duisburg

„Arsen und Spitzenhäubchen“
2011 - 2012 - Theater, Berlin
Rolle:Elaine Harper
Regie:Ottokar Runze
Produktion:Schlosspark Theater

„Jedermann“
2010 - 2011 - Theater, Berlin
Rolle:Die guten Werke
Regie:Britgitte Grothum
Produktion:Berliner Jedermann Festspiele

„Loriots Dramatische Werke“
2009 - 2010 - Theater, Berlin
Rolle:diverse
Regie:Gunnar Dressler
Produktion:Tribüne Berlin

„Zimmer frei“
2009 - Theater, Tournee
Rolle:Frau Hämmerle
Regie:Ursula Karusseit
Produktion:Tournee

„Jedermann“
2008 - 2009 - Theater, Berlin
Rolle:Die guten Werke
Regie:Brigitte Grothum
Produktion:Berliner Jedermann Festspiele

„Rock´n´Roll“
2007 - Theater, Berlin
Rolle:Candida
Regie:Antoine Uitedehaag
Produktion:Renaissancetheater Berlin

„Jedermann“
2005 - 2006 - Theater, Berlin
Rolle:Die guten Werke
Regie:Britgitte Grothum
Produktion:Berliner Dom&Gastspiel-Tournee

„Jedermann“
2005 - Theater, Gastspiel, Schweiz
Rolle:Des Schuldknechts Weib
Regie:Britgitte Grothum
Produktion:Gastspiel in der Schweiz

„Du bist nur 2x jung“
2005 - Theater, Berlin
Rolle:Beate
Regie:Hartmut Ostrowski
Produktion:Köfers Komödiantenbühne

„Herren“
2005 - Theater, Berlin
Rolle:Mrs.Steerhouse
Regie:G.A.
Produktion:Sonntagsclub Prenzlauer Berg

„Ein Lied geht um die Welt“
2005 - Theater, Berlin
Rolle:Moderatorin der Sylvestergala
Regie:Eigenproduktion
Produktion:Theobald Tucher, Berlin

„Augen zu und durch“
2004 - Theater, Frankfurt am Main
Rolle:Diana Reaper
Regie:Prof. Claus Helmer
Produktion:Die Komödie, Frankfurt a.M.

„Wie wärs denn?“
2004 - 2005 - Theater, Berlin
Rolle:Mrs. Wilkonson
Regie:Jürgen Wölffer
Produktion:Theater am Kudamm

„Der keusche Lebemann“
2003 - Theater, Berlin
Rolle:Gertie Seibold
Regie:Hartmut Ostrowsky
Produktion:Köfers Komödiantenbühne

„Der Kaiser vom Alexanderplatz“
2003 - Theater, Berlin
Rolle:Emma
Regie:Klaus Gendries
Produktion:Theater am Kudamm

„Jedermann“
2002 - Theater, Berliner Dom
Rolle:Des Schuldknechts Weib
Regie:Britgitte Grothum

„Die Mausefalle“
2001 - 2003 - Theater, Berlin + Gotha
Rolle:Miss Casewell
Regie:Wolfgang Rumpf
Produktion:Berliner Kriminaltheater&Gastspiel Gotha

Spielalter 40-51
Geburtsjahr 1969
Geburtsort Berlin
Wohnort Berlin
Größe 173 cm
Augenfarbe blau
Haarfarbe blond
Statur schlank
Konfektionsgröße
Schuhgröße
Staatsangehörigkeit Deutsch
Muttersprache Deutsch
Fremdsprachen Englisch GK, Französisch GK
Dialekte Bairisch, Berlinerisch, Thüringisch
Führerschein B
Sport Reiten, Ski Alpin, Tanz (Standard, Step), Tennis
Wohnmöglichkeiten Berlin/Potsdam, Frankfurt a.M., Hamburg, München, Stuttgart, Wien
Stimmfarbe Sopran
Homepage eigene Homepage

Ausbildung

2004 - 2009 Gesangsunterricht bei Leon van Leuwenberg
1994 - 1996 Schauspielstudium bei Maria Körber
1995 Workshop mit Keith Johnstone

Auszeichnungen

2016 Winner of Short Film der "Best Short Competitions" für "Kurzfilm"
2016 Winner award of Merit Short Film der "Best Short Competitions" für "Liebe/Love"