Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„B-Seite“
2016
Rolle:Trompeter
Produktion:Fakultät Design THS Nürnberg Georg-Simon-Ohr

„Der Kriminalist“
2013 - TV-Serie, ZDF
Regie:Christian Göring
Produktion:Monaco Film

„BOX – pain of greed“
2012 - Kurzfilm
Hauptrolle
Regie:Dan Carabas
Produktion:Dan Carabas

„Lauf, Junge, Lauf (Run, boy, run)“
2012 - Kinospielfilm
Rolle:Russischer Soldat
Regie:Pepe Danquart
Produktion:bittersüß pictures
Casting Director:Simone Bär Castinstudio

„Der Kriminalist“ - Der Beschützer
2011 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Bodyguard Wagner
Regie:Hannu Salonen
Produktion:Monaco Film

„eMANNzipation“ ***
2011 - Kinospielfilm
Rolle:Karsten
Regie:Philipp Müller-Dorn
Produktion:PMD-Films
Casting Director:Dana Cebulla

„Lasko - Die Faust Gottes“ - Der Weg nach Rom
2008 - TV-Serie, RTL
Rolle:Bruder Matthias
Regie:Axel Sand
Produktion:Action Concept

„Red border“
2008 - Kinokurzfilm
Rolle:Ass. Soldier
Regie:Amelia Nalli-Jung
Produktion:Jurifilm

„Caspar David Friedrich - Gedankenmaler der Romantik“
2007 - TV-Doku
Rolle:Pastor Kosegarten
Regie:Thomas Frick
Produktion:Sabelli für MDR

„Die letzte Schlacht“
2005 - TV, arte
Rolle:russischer Leutnant
Regie:H.-C. Blumenberg
Produktion:arte / ZDF

„Morius & Champ“
2005 - Kinokurzfilm
Hauptrolle:Morius
Regie:Markus Hahn
Produktion:Markus Hahn Filmproduktion

„Detective Lovehorn und die Rache des Pharao“
2002 - Kinospielfilm
Rolle:Kröte
Regie:Thomas Frick
Produktion:TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH

„Moneyjumper“
2002 - Kinokurzfilm
Hauptrolle:Moneyjumper
Regie:Stefan Zwanzger
Produktion:Stefan Zwanzger Productions

„Wolffs Revier“ - Eindeutig Notwehr
2001 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Mirko Büschlepp
Regie:Markus Fischer
Produktion:Nostro Film GmbH für Sat.1

„Liebsau - die andere Heimat“
2001 - TV-Drama, ZDF
Rolle:Panzerkommandeur
Regie:Wolfgang Panzer
Produktion:ZDF

„Der Puma“ - Traumtänzer
2000 - TV-Serie, RTL
Rolle:Boris Krailow
Regie:Michael Schneider
Produktion:RTL

„So ein Zirkus“ Episode 1 - 9
1998 - TV-Serie, ZDF
Rolle:ital. Trapezartist
Regie:Manfred Mosblech
Produktion:Novafilm

„Tatort“ - Der Tod spielt mit
1997 - TV-Spielfilm, MDR
Rolle:Erich
Regie:Peter Vogel
Produktion:Saxonia Media

„Zappek“
1996 - TV-Serie, ARD
Rolle:Episodenrolle
Regie:Klaus Gendries
Produktion:Novafilm

„Wolffs Revier“ - Tabu
1995 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Prince
Regie:Bodo Fürneisen
Produktion:Nostro Film GmbH für Sat.1

„Abgefahren“
1995 - TV-Drama, ZDF
Rolle:Olaf
Regie:Uwe Frießner
Produktion:ZDF

„Im Namen des Gesetzes“ - Fassadenschwindel
1994 - TV-Serie, RTL
Rolle:Winfried Kögel
Regie:Benno Kürten
Produktion:RTL

„Alles außer Mord“ - Todkäppchen
1994 - TV-Serie, Pro7
Rolle:Ingo
Regie:Kai Wessel
Produktion:NDF für Pro7

Bühne - Auswahl

„West Side Story“
2016, 2018 - Musical-Theater, Leipzig
Rolle:Doc/Dealer
Regie/ Chor.:Mario Schröder
Produktion:Oper Leipzig
begleitet vom Gewandhausorchester

„Spaghettihochzeit“
2013 - 2017 - Theater, Berlin
Rolle:Michael
Regie:Thomas Lutter
Produktion:Atze Musiktheater (offizieller Partner der Yorckgruppe)
Gewinner IKARUS Theaterpreis 2014

„Ladies Night“
2014 - 2016 - Tournee D
Rolle:Wesley
Regie:Folke Braband
Produktion:Münchner Tournee

„Kirschgarten - die Rückkehr“
2014 - Theater, Potsdam
Regie:Tobias Wellemeyer
Choreografie:Kampfchoreographie
Produktion:Hans-Otto-Theater Potsdam

„Zur Hölle mit Faust“
2013 - Theater, Berlin
Rolle:Günther
Regie:Ralph&Ingo Woesner
Produktion:Pfefferberg Theater

„Amphytrions Hörner“
2013 - Theater, Berlin
Titelrolle:Amphytrion
Regie:Ralph&Ingo Woesner
Produktion:Pfefferberg Theater

„Chaos in Verona“
2013 - Theater, Berlin
Rolle:Mercuzio
Regie:Ralph&Ingo Woesner
Produktion:Pfefferberg Theater

„Ladies Night“
2012 - Tournee D/ CH
Rolle:Wesley
Regie:Folke Braband
Produktion:Münchner Tournee

„Ladies Night“
2012 - Theater, München
Rolle:Wesley
Regie:Folke Braband
Produktion:Komödie im Bayrischen Hof

„Ein Herz und eine Klinge“
2012 - Theater
Rolle:Oberst von Arnim
Regie:Nils Düvel
Produktion:Müritz - Saga

„Ladies Night“
2010 - 2011 - Theater, Berlin
Rolle:Wesley
Regie:Folke Braband
Produktion:Komödie am Kurfürstendamm

„In jeder Beziehung“
2011 - Theater, Berlin
Rolle:Pekko
Regie:Horst Johanning
Produktion:Komödie am Kurfürstendamm

„Die Schatzinsel“
2010 - Musical, Sylt/ Hörnum
Rolle:Billy Bones, Ben Gun
Regie:Stephan Hoffstadt
Produktion:Hoffstadt Theater Produktion Management

„Marmor, Stein, Eisen“
2010 - Poprevue, Sylt/ Hörnum
Regie:Stephan Hoffstadt
Produktion:Hoffstadt Theater Produktion Management

„Loriot“
2010 - Theater, Sylt/ Hörnum
Regie:Stephan Hoffstadt
Produktion:Hoffstadt Theater Produktion Management

„Mordsnacht“
2009 - Theater
Rolle:Inspektor Closseau
Regie:Gabo Hoog
Produktion:Kriminaltheater Hochmuth und Fall

„Romeo und Julia“
2009 - Theater, Stendal
Hauptrolle:Tybalt
Regie:Markus Dietze
Produktion:Theater der Altmark

„Ladies Night“
2008 - Theater, München
Rolle:Wesley
Regie:Folke Braband
Produktion:Komödie im Bayrischen Hof & Münchner Tournee

„Robin Hood“
2007 - Theater, Boitzenburg
Rolle:Nebenrolle
Regie:Klaus Amberger
Produktion:Theater an der Klosterruine

„Irma la Douce“
2006 - Theater
Rolle:Roberto
Regie:Hans Thoenies
Produktion:Tourneetheater Landgraf

„Ladies Night“
2006 - Theater, München
Rolle:Wesley
Regie:Folke Braband
Produktion:Komödie im Bayrischen Hof & Münchner Tournee

„Die 4 Musketiere“
2005 - Theater, Boitzenburg
Rolle:Artos, Lord Buckingham
Regie:Roland Seydler
Produktion:Theater an der Klosterruine

„Ladies Night“
2004/ 2005 - Theater, Düsseldorf
Rolle:Wesley
Regie:Anton Preißler
Produktion:Komödie Düsseldorf

„Die Geschichte vom Soldaten“
2000/ 2001 - Oper, Leipzig
Rolle:Titelrolle
Regie:Prof. Uwe Wandt
Produktion:Oper Leipzig

Spielalter 37 - 42
Geburtsjahr 1967
Geburtsort Gomel
Wohnort Berlin
Größe 175 cm
Augenfarbe grünbraun
Haarfarbe dunkelbraun
Statur sportlich
Konfektionsgröße 48
Schuhgröße 42
Staatsangehörigkeit Deutsch
Fremdsprachen Russisch fließend, Englisch fließend
Dialekte Berlinerisch, Sächsisch
Führerschein B
Sport Fechten, Reiten, Kampfsport (Kali, Arnis, Bo Jutsu, Ju Jutsu, Jeet Kune Do)
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Köln, Leipzig
Besonderheiten Dozent für Bühnenkampf, Kampfchoreograph für Bühne und Film, Synchron
Stimmfarbe Bariton
Mitgliedschaft BFFS
Homepage eigene Homepage

Ausbildung

1988 - 1992 "HS für Film und Fernsehen Konrad Wolf", Potsdam Babelsberg
Abschluss Diplom

Auszeichnungen

Winter Film Awards
New york
Indie Auteur Medallion für Excellence - Bare Bones Film Festival
Oklahoma
Audience Award -
Kansas International Film Festival
Kansas
Best Dramatic Film - IFS Film Festival, Hollywood
Best Foreign Film - Winter Film Awards, New York
Award of Merit - Lucerne International Film Festival, Switzerland
Director´s Choice Award - Litchfield Hills Film Festival, Kend, Connecticut
Excellence Award - Rincon International Film Festival, Puerto Rico
Bronze Bulb, Excellence in Indie Filmmaking - Vegas Independent Film Festival, Las Vegas
Honorable Mention - Los Angeles Arthouse Film Festival, Los Angeles
2011
***
'Kansas Audience Award' für
„eMANNzipation“
2011
***
'Honorable Mention' für
„eMANNzipation“
1994 - 2000 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt – Philippinische Kampfkünste