Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„DSF Deutsches Sport Fernsehen“ - Stadionjacke
2007 - Werbefilm, sport1
Hauptrolle:Der Kunde
Regie:Daniele Cosentino
Produktion:Creation Club GmbH

„Aktenzeichen XY... ungelöst!“ - Schilder-Rätsel
2018 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Polizeihauptkommissar Roth
Regie:Uli Möller
Produktion:Securitel
Casting Director:Gilla Pallmann

„Der Alte“ –Das perfekte Glück
2017 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Viktor Schubert
Regie:Raoul W. Heimrich
Produktion:Neue Münchner Fernsehges.mbH

„C.L.E.A.N.“ (aka Cerebral Lateralization Enforcement and Neuroactivation)
2017 - Spielfilm
Hauptrolle:Joe
Regie:Aurelio Toni Agliata
Produktion:Dream Team Pictures, Bilandzija & Katusin

„One Shot Left“
2016 - Kinospielfilm
Hauptrolle:Mike Tyrell
Regie:Manuel Vogel
Produktion:Nomis GmbH

„Someone Dies Tonight“
2016 - Kinospielfilm
Hauptrolle:Paul
Regie:Aurelio Toni Agliata
Produktion:Dream Team Pictures

„the polaroid“
2016 - Kurzfilm
Rolle:Polizist
Regie:Julien Wagner
Produktion:Metaproductions

„Im Heimatland“
2016 - TV-Reihe, TeleZüri
Rolle:Anwalt
Regie:Tom Kubiak
Produktion:eye light Film Prod

„Die Udo Honig Story“
2015 - TV-Film, Sat1
Rolle:Schweizer Banker
Regie:Uwe Janson
Choreografie:UFA Fiction
Casting Director:Nina Haun

„Die Akte 1750“
2015 - Kurzfilm
Rolle:Polizist
Regie:Undine Fraatz
Produktion:Bogdan Kramliczek

„Aktenzeichen XY… ungelöst!“ –Oster Gold
2014 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Goldhändler
Regie:Bettina Braun
Produktion:Securitel GmbH

„Point Break“
2014 - Kinospielfilm
Rolle:Gast
Regie:Ericson Cor
Produktion:Alcon Entertainment
Casting Director:Iris Baumüller
Verleih: Concorde

„Der kleine Laden“
2014 - Kurzfilm
Rolle:Schmierfink
Regie:Constantin Jahns
Produktion:Macromedia GmbH
Verleih: aug&ohr medien

„Bubba“
2013 - Kurzfilm
Rolle:Fremder
Regie:Murat Bostan
Produktion:Prison, Bostan & Scheuermann

„Kartagon – My Sanity“
2013 - Musikvideo
Rolle:Opfer
Regie:Boris May
Produktion:Boris May

„Dahoam is Dahoam“
2009 – 2012 - TV-Serie, BR
Rolle:Alexander Staudinger
Regie:diverse
Produktion:PolyScreen Production

„Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste“
2012 - Kinospielfilm
Hauptrolle:Stefan
Regie:Axel Steinmüller
Produktion:Steinmüller-Kramliczek

„Eine kleine Spende“
2012 - Kurzfilm
Hauptrolle:Lehmann
Regie:Constantin Jahns
Produktion:Macromedia
Verleih: aug&ohr medien

„Rohrbruch“
2012 - Kurzfilm
Rolle:Billy Boner
Regie:Manuel Vogel
Produktion:Macromedia

„The Storyboarder“
2012 - Kino Teaser
Rolle:Stéfan
Regie:Axel Steinmüller
Produktion:Steinmüller Productions

„Uberstein – Operation Wunderwaffe“
2012 - Kurzfilm
Rolle:Franz Schneider
Regie:Manuel Vogel
Produktion:BunterHund Produktion

„Familie Sonntag auf Abwegen“
2012 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Gast
Regie:Ulli Baumann
Produktion:Olga Film

„Das Missen Massaker“
2012 - Kinospielfilm
Rolle:Reporter
Regie:Michael Steiner
Produktion:Kontraproduktion AG
Casting Director:Corinna Glaus

„München ´72 – Das Attentat“
2011 - TV-Film, ZDF
Rolle:n.c.
Regie:Dror Zhahavi
Produktion:teamWorx Television
Casting Director:Nina Haun

„Mafia-farewell to the Godfather“
2011 - Kinofilm
Rolle:Mafiosi
Regie:Vjekoslav Katusin
Produktion:Katusin/Croatia

„Gefrierbrand“
2011 - Kurzfilm
Rolle:Mann
Regie:Holger Carstensen
Produktion:Kai Schmitz Films

„The three Musketeers“
2010 - Kinospielfilm
Rolle:Musketeer
Regie:Paul W.S. Anderson
Produktion:Constantin Film
Casting Director:Suzanne Smith

„MEK 8“ - Kronzeuge
2010 - TV-Spielfilm, RTL2
Rolle:Agent
Regie:Roland Leyer
Produktion:action concept

„Der Bergdoktor“ - Weglaufen und Ankommen
2010 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Sven
Regie:Dirk Pientka
Produktion:ndF

„The Final Fax“
2010 - Kurzfilm
Rolle:Houston
Regie:Nico Raschick
Produktion:Filmakademie Baden-Württemberg

„Die Varusschlacht“
2009 - Dokumentarfilm
Rolle:Germane
Regie: Enrico Pettinelli
Produktion:RAI Radiotelevisione Italiana

„112 - Sie retten dein Leben“ - Eine feurige Hochzeit
2008 - TV-Serie,
Rolle:Simon Karmann
Regie:diverse
Produktion:Action Concept

„Entführt“
2008 - TV-Mehrteiler, ZDF
Rolle:Auftragsentführer
Regie:Matti Geschonneck
Produktion:Network Movie
Casting Director:Sandra Köppe

„Das Wunder von Loch Ness“
2008 - TV-Film, Sat.1
Rolle:George
Regie:Michael Rowitz
Produktion:Sat.1, Alpha Filmtime Medienproduktionen & Company, Rat Pack Filmproduktion

„Der Untergang der Lusitania - Tragödie eines Luxusliners“
2007 - TV-Dokumentation
Rolle:Torpedo Officer
Regie:Christopher Spencer
Produktion:Darlow Smithson Productions [uk]
Kamera:Rob Goldie
Casting Director:Esther Klostermann

„Ahornallee“
2007 - TV-Serie, RTL
Regie:Axel Schweizer
Produktion:Tresor TV
Kamera:Björn Kurt
Casting Director:Maren Pape

„Marienhof“
2007 - TV-Serie, ARD
Rolle:unb.
Regie:diverse
Produktion:Bavaria Fiction

„Stadt Land Mord!“ - Ein gewaschener Mord
2007 - TV-Serie, SAT.1
Rolle:Georg Wittke
Regie:Dennis Satin
Produktion:Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH
Casting Director:Silke Fintelmann

„Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts“
2006 - Kinospielfilm
Rolle:Kinogast
Regie:Marc Rothemund
Produktion:Constantin Film
Kamera:Martin Langer
Casting Director:Daniela Tolkien

„Anatomie der Dämmerung - Der Trailer“
2006 - Kurzspielfilm
Rolle:Ikaicka
Regie:Johannes Maria Brunner
Produktion:Staedtlefilm Anstalt
Kamera:Patrick Ranz

„Lotta in Love“
2006 - TV-Serie, ProSieben
Rolle:Musikjournalist (durchgehend)
Regie:diverse
Produktion:Rat Pack Filmproduktion
Casting Director:Dreamteam Casting

„Tauchfahrt in die Vergangenheit“ - Operation Caesar - Jagd auf U-864
2006 - Dokumentation, ZDF
Rolle: Funker
Regie:Christopher Rowley
Produktion:Spiegel TV
Kamera:Martin Julian

„Rubikon“
2005 - 2006 - Spielfilm
Rolle:Thomas
Regie:Benjamin Dressler
Produktion:Essen filmt GmbH i.G.
Kamera:Leif Thomas
Casting Director:Susanne Schulenburg

„25 Jahre“
2005 - Spielfilm
Rolle:unb.
Regie:Johannes Maria Brunner
Produktion:Lunaworx, Johannes Maria Brunner
Kamera:Patrick Ranz

„Am Rande der Nacht“ (AT:Adam Meets Eve)
2005 - Spielfilm
Rolle:Jan
Regie:Christoph Busche
Produktion:CHRFilmproduktion
Kamera:Daniel Loher

„Kopfschuss“
2004 - Kurzspielfilm
Rolle:Student
Regie:Johannes Maria Brunner
Produktion:Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner
Kamera:Patrick Ranz

„Zugriff“
2004 - Kurzspielfilm
Rolle:Polizist
Regie:Johannes Maria Brunner
Produktion:Bildersturm Videoproduktion Brunner & Partner
Kamera:Patrick Ranz

„Schmock“
2004 - Kurzspielfilm
Rolle:Typ 2
Regie:Michel Guillaume
Produktion:MG Filmproduktion
Kamera:Nicolas Nick Hüther

„Die Rosenheim-Cops“ - Über den Dächern von Rosenheim
2004 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Sascha Seiler
Produktion:Bavaria Film
Casting Director:Dreamteam Casting

„Mit Herz und Handschellen“ - Mitten ins Herz, Eishockey
2003 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Lajos
Produktion:H & V Entertainment GmbH
Casting Director:Thorsten Schmied

„U 43“
2003 - Kurzspielfilm
Rolle:Soldat Messmer
Regie:Anna Kuczynski, Wolf Mocikat
Produktion:Hypnosis Film
Kamera:Markus Ziegler

„Marienhof“
2003 - TV-Serie, ARD
Rolle:unb.
Regie:diverse
Produktion:Bavaria Film

„Verbotene Liebe“
2003 - TV-Serie, ARD
Rolle:Thorsten Bender (durchgehend)
Produktion:UFA Serial Drama
Kamera:Michael Burgermeister

„Legion of the Dead“
2001 - Spielfilm
Rolle:Zombie
Regie:Olaf Ittenbach
Produktion:X-Vision Filmproduktion
Kamera:Holger Diener

„Die dreisten Drei - Die Comedy WG“
2002 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:diverse
Regie:Jan Becker
Produktion:Constantin Entertainment
Kamera:Christoph Wißing

„Hypnosis“
2001 - Kurzspielfilm
Hauptrolle:Paul Krieger
Regie:Anna Kuczynski, Wolf Mocikat
Produktion:Hypnosis Film
Kamera:Markus Ziegler

„Magic Love“
1999 - 2000 - TV-Serie, China
Hauptrolle:Dr.Müller (durchgehend)
Regie:Alex Lau Kok Ho
Produktion:CFLAC Beijing China & Chiwa Int.
Kamera:Thomas Bresinsky
Casting Director:Simone Bär

„P.T. - Der Personal Trainer“
2000 - TV-Film, ProSieben
Rolle:der Blonde in der Boygroup
Regie:Dietmar Klein
Produktion:Endemol Shine Group Germany
Kamera:Rainer Gutjahr

„Unter Uns“
2000 - TV-Serie, RTL
Rolle:Heiko Engels (durchgehend)
Regie:Daniel Anderson, Kerstin Krause
Produktion:UFA Serial Drama
Casting Director:Wiebke Vosgerau

„Streit um Drei“
1999 - TV-Show, ZDF
Rolle:Alex
Regie:diverse
Produktion:KG Televersal Film- und Fernseh Produktion
Kamera:Andreas Manneck
Casting Director:Gesine Friedmann

Spielalter 34 - 44
Geburtsjahr 1975
Geburtsort Liestal/Schweiz
Wohnort München
Größe 180 cm
Augenfarbe braun
Haarfarbe dunkelblond
Statur sportlich-schlank
Konfektionsgröße 46
Schuhgröße 42
Staatsangehörigkeit Deutsch, Schweizerisch
Muttersprache Deutsch
Fremdsprachen Deutsch MS, Englisch fliess.
Dialekte Schweizerdeutsch, Bairisch, Kölsch
Akzente Englisch, Holländisch, Französisch
Führerschein B
Sport Bergsteigen, Fechten, Fitness, Kampfsport, Karate, Reiten, Schwimmen, Ski, Stuntkoordination, Tauchen
Wohnmöglichkeiten Berlin, Basel, Hamburg, Köln
Besonderheiten Schnellkarikaturenzeichner, Tanzen (Standard), Instrumente (Trommel)
Stimmfarbe Bass
Homepage eigene Homepage
Andere IMDb

Ausbildung

1999 - 2003 Moderationslehrgänge Bavaria Filmstudios
1996 - 1999 Schauspielakademie München, Abschluss ZAV
1995 - 1999 Gesangsausbildung, Rea Jackson