Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„Allein unter Bauern“
2006 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Referentin
Regie:Udo Witte
Produktion:Cinecentrum Hannover

„Unser Charly“
2003 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Frau Braun
Regie:Carl Lang
Produktion:Phoenix Film

„Unser Charly“
2001 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Karin Wiegand
Regie:Carl Lang
Produktion:Phoenix Film

„Victor - Der Schutzengel“
2001 - TV-Serie, Sat.1
Rolle:Mutter
Regie:Carl Lang
Produktion:Zeitsprung Entertainment

„Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei“
1996 - TV-Serie, RTL
Rolle:Sabine Thiel
Regie:Vogel
Produktion:Action Concept

„Im Namen des Gesetzes“
1995 - TV-Serie, RTL
Rolle:Empfangsdame
Regie:Schnitzler
Produktion:Opal Filmproduktion

Bühne - Auswahl

„Apartment Block“
2016 - Theater, Berlin
Hauptrolle:Lilian
Regie:Rasa Kazlas
Produktion:Alchemical Theater NYC

„Die bitteren Tränen der Petra von Kant“
2016 - Theater, Berlin
Titelrolle:Petra von Kant
Regie:Petra-Maria Popp
Produktion:Magma Theater Spandau

„Die bitteren Tränen der Petra von Kant“
2015 - Theater, Berlin
Titelrolle:Petra von Kan
Regie:Petra-Maria Popp
Produktion:Theaterforum Kreuzberg

„Angst essen Seele auf“
2013 - Theater, Berlin
Rolle:Barbara u.a.
Regie:Hans Hirschmüller
Produktion:AckerStadtPalast Berlin, Society Players/theater hautnah
Fassung nach R. W. Fassbinder

„Café le Monde, Charles L. Mee“
2012 - Theater, NYC
Rolle:Nora
Regie:Amy Wright
Produktion:HB Playwright Theatre

„Past Life Obsession“
2012 - Theater, NYC
Rolle:Denise
Regie:Karen Lampiasi
Produktion:Past Life Obsession

„Drei Mal Leben, Yasmina Reza“
2011 - Theater
Rolle:Sonja
Regie:Dagmar Bedbur
Produktion:Theater im Schokohof, Society Players/theater hautnah

„Frankie und Johnny“
2010 - Theater, Berlin
Titelrolle:Frankie
Regie:Michél Keller
Produktion:Theater Acud, Society Players/theater hautnah

„Herr Kolpert“
2009 - Theater, Berlin
Rolle:Sarah
Regie:Reto Kamberger
Produktion:Theater Acud, Society Players/theater hautnah

„Lederfresse“
2007 - Theater, Berlin
Rolle:Sie
Regie:Elke Schuster
Produktion:Theater Acud, Society Players/theater hautnah

„The house of yes“
2006 - Theater, Berlin
Rolle:Lesly
Regie:Hans-Dieter Heiter
Produktion:Theater Zerbrochene Fenster, Society Players/theater hautnah

„Extremities“
2005 - Theater, Berlin
Rolle:Majorie
Regie:Jan Bodinus
Produktion:Theater Zerbrochene Fenster, Society Players/theater hautnah

„Nur Kinder Küche Kirche“
1998 - Theater, Berlin
Rolle:die Frau, das Mädchen
Regie:Karin Seven
Produktion:Tiyatrom und Saalbau Neukölln

„Die spanische Fliege“
1996 - Theater
Rolle:Wally
Regie:Horst Niendorf
Produktion:Hansa Theater

„Aladdin und die Wunderlampe“
1996 - Theater, Berlin
Rolle:Prinzessin Amina
Regie:Harald Reinke
Produktion:Berliner Kammerspiele

„Der Widerspenstigen Zähmung“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Katharina
Regie:Werner Schnitzer
Produktion:Stadttheater Ingolstadt
Fassung nach W. Shakespeare

„Mittwommernachts-Sex-Komödie“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Dulcy
Regie:Werner Schnitzer
Produktion:Stadttheater Ingolstadt
Fassung nach W. Allen

„Liebe und Magie in Mamas Küche“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Ida Codeluppi
Regie:Michael Bleiziffer
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„Macht der Gewohnheit“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Die Enkelin
Regie:Frank Hornig
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„In 80 Tagen um die Welt“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Lilli
Regie:Michael Bleiziffer
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„Hühnerköpfe“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Backfisch
Regie:Michael Bleiziffer
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„Loriot“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Frau Hoppenstedt, Politesse u.a.
Regie:Michael Bleiziffer
Produktion:Stadttheater Ingolstadt
Fassung nach V.v. Bülow

„Das Sparschwein“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Chalamel
Regie:Ch. Riss
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„Mohammed“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Maryam
Regie:Eva Zwack
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„Talisman“
1993 - Theater, Ingolstadt
Rolle:Emma
Regie:Henri Hohenemser
Produktion:Stadttheater Ingolstadt

„Linie 1“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Mädchen
Regie:Franzjosef Dörner
Produktion:Marburger Schauspiel

„Haus in Montevideo“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Atlanta
Regie:James von Berlepsch
Produktion:Marburger Schauspiel

„Blick von der Brücke“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Catherine
Regie:Michael Seewald
Produktion:Marburger Schauspiel

„Reinike Fuchs“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Kaninchen
Regie:Holger Schultze
Produktion:Marburger Schauspiel

„Kaufmann von Venedig“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Nerissa
Regie:Volmar Kamm
Produktion:Marburger Schauspiel

„Kleiner Mann was nun“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Lämmchen
Regie:Franzjosef Dörner
Produktion:Marburger Schauspiel

„Ronja Räubertochter“
1991 - Theater, Marburg
Titelrolle:Ronja
Regie:Scholter
Produktion:Marburger Schauspiel
Fassung nach A. Lindgren

„Kalle Blomquist“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Eva-Lotte
Regie:Franzjosef Dörner
Produktion:Marburger Schauspiel
Fassung nach A. Lindgren

„Zauberer von Oos“
1991 - Theater, Marburg
Rolle:Dorothee
Regie:Scholter
Produktion:Marburger Schauspiel

„Krach in Chiozza“
1989 - Theater, Trier
Rolle:Lucietta
Regie:Uli Massuth
Produktion:Stadttheater

„Der Biberpelz“
1989 - Theater, Trier
Rolle:Leontine
Regie:Rudolf Stromberg
Produktion:Stadttheater

„Woyzeck“
1989 - Theater, Trier
Rolle:Margret+ Käthe
Regie:Roland Bertschi
Produktion:Stadttheater

„Commedia dell´Arte“
1988 - Theater
Rolle:Colombina
Regie:Georg A. Weth
Produktion:Badisches Kammerschauspiel

„Kleiderwechsel“
1987 - Theater
Rolle:Nannie
Regie:Alexander Kraft
Produktion:Badisches Kammerschauspiel

Spielalter 44 - 52
Geburtsjahr 1964
Geburtsort Kaiserslautern
Wohnort Berlin
Größe 160 cm
Augenfarbe blau
Haarfarbe blond
Statur schlank
Konfektionsgröße 36
Schuhgröße 36
Staatsangehörigkeit Deutsch
Muttersprache Deutsch
Fremdsprachen Englisch fliess., Französisch fliess., Italienisch GK, Spanisch GK, Türkisch GK
Dialekte Hessisch, Pfälzisch
Führerschein AM, B
Sport Fechten, Tanz (Afro Dance, Jazz, Klassisch, Modern, Step)
Wohnmöglichkeiten Hamburg, Köln, München
Besonderheiten Kartfahren, Moderation; Gesang (Chanson, Musical, Rock); Sprecherin (Hörbuch, Hörspiel, Synchron)
Stimmfarbe Alt
Mitgliedschaft BFFS
Homepage eigene Homepage

Ausbildung

2012 Herbert Berhof Institut (HB Studio, NY): Jack Garfein, Jack Hofsiss, Austin Pendleton, Michael Beckett, Mark Bloom
2008 - 2013 Workshops mit Larry Moss
1984 - 1986 Ausbildung mit Walter Lott (Actor Studio, NY), Workshops mit Susan Batson, Geraldine Baron, John Costopoulos (Actor Studio, NY)