Vita
Showreel
Fotos
Termine

image


Kontakt
ColibriAgentur für Schauspieler
Tel: +49 (0)30 / 70 03 97 79
Mobil: +49 (0)174 / 9 41 36 55
»eMail

Filmografie - Auswahl

„Aktenzeichen XY... ungelöst! Wasserloch
2015 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Elmar Winter
Produktion:Securitel
Casting Director:Gilla Pallmann

„Terra X“ Die Spur des Geldes
2014 - Dokumentation Reihe, ZDF
Rolle:Agholfino Bardi
Regie:Judith Voelker
Produktion:Cinecentrum HAMBURG

„SOKO 5113“ Sommer ´94
2014 - TV-Serie, ZDF
Episoden-Rolle:Ralf Schöller
Regie:Patrick Winczewski
Produktion:UFA Fiction
Casting Director:Dreamteam Munich

„Aktenzeichen XY...ungelöst“ - Puschl Taxi
2013 - TV-Serie, ZDF
Rolle:Türsteher
Regie:Bettina Braun
Produktion:Securitel

„The Melissa Tree“
2011 - Teaser
Rolle:Deneb
Regie:Gregor Erler
Produktion:Lopta Film

„SOKO 5113“ Herbstzeitlose
2010 - TV-Serie, ZDF
Episoden-Rolle:Mathias S.
Regie:Bodo Schwarz
Produktion:UFA TV-Produktion

„Der Stempel“
2010 - Kurzfilm
Rolle:FBI Beamter
Regie:Michel Guillaume
Produktion:MG Filmproduktion

„Davon willst du nichts wissen“
2010 - Kinofilm
Rolle:Vater
Regie:Tim Trachte
Produktion:Clausen&Wöbke Filmproduktion

„Spielsucht:Poker“
2010 - Werbung
Hauptrolle:Das As
Regie:C. Dammast

„Das Schweigen“
2009 - Kinofilm
Rolle:Vorarbeiter
Regie:Baran B. Odar
Produktion:Luethe&Schneider

„SOKO 5113“ Der Kronzeuge
2009 - TV-Serie, ZDF
Episoden-Rolle:Reinke
Regie:Peter Stauch
Produktion:UFA TV-Produktion

„Da bleiben“
2009 - Kurzfilm
Episodenhauptrolle:Harald
Regie:Sedat Aslan
Produktion:HFF München

„SOKO 5113“ Der Ausschuß
2007 - TV-Serie, ZDF
Episoden-Rolle:Beneter
Regie:Bodo Schwarz
Produktion:UFA TV-Produktion

„Die letzten 24 Stunden“
2007 - Kurzfilm
Hauptrolle:Heinz
Regie:D. Onyschenko
Produktion:HFF München

„Bessere Zeiten“
2007 - Kurzfilm
Hauptrolle:Ehemann
Regie:Maja Sander
Produktion:HFF München

„ID-o“
2007 - Kurzfilm
Hauptrolle:Lars
Regie:Ralph Glaner
Produktion:Schattengewächs

„Die sieben Todsünden“
2006 - Doku-Serie
Episoden-Rolle:Architekt
Regie:Gabriele Rose
Produktion:Bilderfest

„Duell“
2006 - Kinofilm
Rolle:Karate-Lehrer
Regie:A. Mamedov
Produktion:HFF München

„Mord im Schlaf“
2006 - Doku-Serie
Hauptrolle:Schlafwandler
Regie:G. Losing
Produktion:H5B5

„Der Chiemgau Ipakt“
2006 - Doku-Serie
Hauptrolle:Keltenhäuptling
Regie:Dietmar Lyssy
Produktion:Bilderfest

„Unter der Sonne“
2006 - Kinofilm
Rolle:Polizist
Regie:Baran B. Odar
Produktion:Luethe&Schneider

„Die Wilden Kerle 3“
2006 - Kinofilm
Rolle:Kartbahnbesitzer
Regie:J. Masannel
Produktion:Sam Film Kino

„Wenn Gestern doch Morgen wäre“
2006 - Kurzfilm
Rolle:Gangsterboss
Regie:J. Brunner
Produktion:Bildersturm

„Ein Sommertagtraum“
2006 - Kurzfilm
Rolle:Bruder
Regie:Felicitas Darschin
Produktion:HFF München

„Polizeiruf 110“ Er sollte tot
2006 - TV-Serie
Episoden-Rolle:Lüderitz
Regie:Dominik Graf
Produktion:TV60 Filmproduktion

„Anna Inside Out“
2004 - Kurzfilm
Hauptrolle:Künstler
Regie:S. Krappweits
Produktion:Anna-Film

„Die Wittelbacher“
2004 - TV-Film
Rolle:MVG-Beamter
Regie:S. Hartwig
Produktion:Luplo Media

„neun“
2004 - Kinofilm
Episoden-Rolle:Wolfgang
Regie:Timo Müller
Produktion:HFF München

„Tatort“ Sechs zum Essen
2003 - TV-Serie, BR
Rolle:Hundebesitzer
Regie:Filippos Tsitos
Produktion:BR

„Please Do not“
2003 - Kurzfilm
Hauptrolle:Simpek
Regie:Florian Eder
Produktion:O.K. Film

„Biggest Stepp“
2002 - Doku-Serie
Hauptrolle:Storm
Regie:Peter Elliott
Produktion:H5B5

„Balko“ Hinter Gittern
2001 - TV-Serie, RTL
Episoden-Rolle:Polizist
Regie:Marcus O. Rosenmüller
Produktion:UFA TV-Produktion

„Die rote Meile“
2001 - TV-Serie
Rolle:Bodyguard
Regie:M. Bielawa
Produktion:Bavaria Film GmbH

Bühne - Auswahl

„Philotas“
2006 - Theater
Rolle:Schwarzhand
Regie:Dieter Dorn
Produktion:Bay.Staatsschauspiel

„Schützenfest“
2006 - Theater, München
Rolle:Sergeant
Regie:Florian Berndt
Produktion:Kammerspiele Schwabing

„Andoklus und der Löwe“
2006 - Theater
Rolle:Gladiator
Regie:Dieter Dorn
Produktion:Bay.Staatschauspiel

„Salome“
2004 - Theater, München
Rolle:Johannes der Täufer
Regie:Brigitte Hörmann
Produktion:Ensemble Theater

„Der Löwe im Winter“
2004 - Theater, München
Rolle:Richard Löwenherz
Produktion:Ensemble Theater

„Amphitrion“
2003 - Theater, München
Rolle:Merkur
Regie:Brigitte Hörmann
Produktion:Ensemble Theater

„Cosi“ englische Inszenierung
2002 - Theater
Rolle:Roy
Regie:Susan Rae Polzer
Produktion:International Outcast Theater

„Bleib Cool Mama“
2001 - Theater, Tegernsee
Rolle:Bimbo
Regie:Gerd Pottika
Produktion:Tegernseer Volkstheater

„Hier sind sie Richtig“
2001 - Theater, Tegernsee
Rolle:Spartakus
Regie:Gerd Pottika
Produktion:Tegernseer Volkstheater

„Königlich Bayerisches Amtsgericht“
2001 - Theater, Tegernsee
Rolle:Gerichtsdiener
Regie:Florian Kern
Produktion:Tegernseer Volkstheater

„Die Lokalbahn“
2001 - Theater, Tegernsee
Rolle:Xaver Gruber
Regie:Gerd Pottika
Produktion:Tegernseer Volkstheater

Spielalter 39 - 55
Geburtsjahr 1965
Geburtsort Augsburg
Wohnort München
Größe 183 cm
Augenfarbe blau
Haarfarbe graumeliert
Statur sportlich-athletisch
Konfektionsgröße 98/ 54
Schuhgröße 44
Staatsangehörigkeit Deutsch
Muttersprache Deutsch, Englisch
Dialekte Bairisch, Schwäbisch
Akzente Amerikanisch MS
Führerschein Nein
Sport Tauchen, Karate, Sportklettern, Skifahren
Wohnmöglichkeiten Berlin, Hamburg, Köln, München
Stimmfarbe Bariton
Homepage eigene Homepage

Ausbildung

1985 - 1988 Deutsche Schauspielakademie
1989 Camera-Acting bei Lene Baier, Tonie Bahr, L.A.