^

Eduard Burza

Spielalter von 39 bis 44
Geburtsjahr 1967
Größe (in cm) 175
Gewicht (in kg) 70
Augenfarbe grün-braun
Haarfarbe braun
Ethnie osteuropäisch
Wohnmöglichkeiten Köln, Hamburg
Nationalität Deutsch
Sprachen Deutsch: muttersprachlich, Englisch: fließend, Russisch: fließend
Dialekte Sächsisch, Hochdeutsch, Berlinerisch
Heimatdialekt Hochdeutsch
Sport Fechten (Sport), Kampfsport, Reiten
Beruf(e) Schauspieler
Stimmlage Bariton
Führerscheinklassen PKW-Klasse (B, BE)

Showreels

Vita

Auszeichnungen
2012 Winner Excellent Awards Rincon International Film Festival, Puerto Rico, für den Film "eMANNzipation"
2012 Winner Best Dramatic Film IFS Film Festival, Hollywood, für den Film "eMANNzipation"
2012 Winner Best Foreign Film Winter Film Award, New York, für den Film "eMANNzipation"
2011 Winner Bronze Bulb, Excellence in Indie Filmmaking Vegas Independent Film Festival, für den Film "eMANNzipation"
2011 Winner Audience Award Kansas International Film Festival, für den Film "eMANNzipation"
2011 Winner Honorable Mention Los Angeles Arthouse Film Festival, für den Film "eMANNzipation"
2000 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
1999 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
1998 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
1997 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
1996 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
1995 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
1994 Deutscher und Internationaler Meister Vollkontakt - Philippinische Kampfkünste
Aus- & Weiterbildung
1988 - 1992 Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Abschluß Diplom
Film
2016 B-Seite
Rolle: Trompeter | Produziert von: Fakultät Design THS Nürnberg Georg-Simon-Ohm
2012 Lauf, Junge, Lauf
Rolle: Russischer Soldat | Regie: Pepe Danquart | Produziert von: bittersüß pictures
2010 - 2011 eMANNzipation
Rolle: Karsten | Regie: Philipp Müller-Dorn | Produziert von: PMD-Films
2008 Red border
Rolle: Ass. Soldier | Regie: Amelia Nalli-Jung | Produziert von: Jurijfilm
2005 Morius & Champ
Rolle: TR Morius | Regie: Markus Hahn | Produziert von: Markus Hahn Filmproduktion
2002 Detective Lovehorn un ddie Rache des Pharao
Rolle: Kröte | Regie: Thomas Frick | Produziert von: TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH
2002 Moneyjumper
Rolle: TR Moneyjumper | Regie: Stefan Zwanzger | Produziert von: Stefan Zwanzger Productions
Fernsehen
2019 Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei: Vermächtnis
Rolle: Volker Wilder | Regie: Darius Simaifar | Produziert von: action concept Film- und Stuntproduktion | Vertrieb: RTL
2019 Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei: Der letzte Einsatz
Rolle: Volker Wilder | Regie: Darius Simaifar | Produziert von: action concept Film- und Stuntproduktion | Vertrieb: RTL
2019 Der Kriminalist - Roter Schatten
Rolle: Anatoli Efimov | Regie: Thomas Roth | Produziert von: Monaco Film GmbH | Vertrieb: ZDF
2013 Der Kriminalist
Rolle: Episodenrolle | Regie: Christian Göring | Produziert von: Monaco Film | Vertrieb: ZDF
2011 Der Kriminalist, Ep. Der Beschützer
Rolle: ER Bodyguard Wagner | Regie: Hannu Sanonen | Produziert von: Monaco Film | Vertrieb: ZDF
2008 Lasko - Die Faust Gottes, Ep. Der Weg nach Rom
Rolle: ER Bruder Matthias | Regie: Axel Sand | Produziert von: Concept | Vertrieb: RTL
2007 Caspar David Friedrich - Gedankenmaler der Romantik
Rolle: Pastor Kosegarten | Regie: Thomas Frick | Produziert von: Sabelli für MDR | Vertrieb: MDR
2005 Die letzte Schlacht
Rolle: russischer Leutnant | Regie: H.-C. Blumenberg | Produziert von: arte / ZDF | Vertrieb: arte / ZDF
2001 Liebesau - die andere Heimat
Rolle: ER Panzerkommandeur | Regie: Wolfgang Panzer | Produziert von: ZDF | Vertrieb: ZDF
2001 Wolff Revier, Ep. Eindeutig Notwehr
Rolle: ER Mirko Büschlepp | Regie: Markus Fischer | Produziert von: Nostro Film GmbH für Sat.1 | Vertrieb: Sat.1
2000 Der Puma, Ep. Traumtänzer
Rolle: ER Boris Krailow | Regie: Michael Schneider | Produziert von: RTL | Vertrieb: RTL
1998 So ein Zirkus, Ep. 1-9
Rolle: ER ital. Trapezartist | Regie: Manfred Mosblech | Produziert von: Novafilm | Vertrieb: ZDF
1997 Tatort: Der Tod spielt mit
Rolle: Erich | Regie: Peter Vogel | Produziert von: Saxonia Media | Vertrieb: MDR
1996 Zappek
Rolle: Episodenrolle | Regie: Klaus Gendries | Produziert von: Novafilm | Vertrieb: ARD
1995 Wolffs Revier, Ep. Tabu
Rolle: ER Prince | Regie: Bodo Fürneisen | Produziert von: Nostro Film GmbH für Sat.1 | Vertrieb: Sat.1
1995 Abgefahren
Rolle: Olaf | Regie: Uwe Frießner | Produziert von: ZDF | Vertrieb: ZDF
1994 Im Namen des Gesetzes, Ep. Fassadenschwindel
Rolle: ER Winfried Kögel | Regie: Benno Kürten | Produziert von: RTL | Vertrieb: RTL
1994 Alles außer Mord, Ep. Todkäppchen
Rolle: ER Ingo | Regie: Kai Wessel | Produziert von: NDF, Pro7 | Vertrieb: Pro Sieben
Theater
2018 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folge Braband | Vertrieb: Komödie im Bayrischen Hof | Tournee, Schweiz
2016 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Münchner Tournee
2015 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Münchner Tournee
2013 - 2014 Die Olsenbande
Rolle: HR Kield | Regie: Ralph&Ingo Woesner | Vertrieb: Pfefferberg Theater
2014 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Münchner Tournee
2013 Amphytrions Hörner
Rolle: HR Amphytrion | Regie: Ralph&Ingo Woesner | Vertrieb: Pfefferberg Theater
2013 Spaghettihochzeit
Rolle: Michael | Regie: Thomas Lutter | Vertrieb: Atze Musiktheater
2013 Chaos in Verona
Rolle: Mercuzio | Regie: Ralph&Ingo Woesner | Vertrieb: Pfefferberg Theater
2013 Zur Hölle mit Faust
Rolle: Günther | Regie: Ralph&Ingo Woesner | Vertrieb: Pfefferberg Theater
2012 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Münchner Tournee
2012 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Komödie im Bayrischen Hof
2012 Ein Herz und eine Klinge
Rolle: Oberst von Arnim | Regie: Nils Düvel | Vertrieb: Müritz - Saga
2010 - 2011 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
2011 In jeder Beziehung
Rolle: Pekko | Regie: Horst Johanning | Vertrieb: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
2010 Loriot (supporting)
| Regie: Stephan Hoffstadt | Vertrieb: Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum
2010 Marmor, Stein, Eisen (supporting)
| Regie: Stephan Hoffstadt | Vertrieb: Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum
2010 Die Schatzinsel
Rolle: Billy Bones, Ben Gun | Regie: Stephan Hoffstadt | Vertrieb: Hoffstadt Theater Prod.Man., Sylt/Hörnum
2009 Mordsnacht
Rolle: Inspektor Closseau | Regie: Gabo Hoog | Vertrieb: Kriminaltheater Hochmuth und Fall
2009 Romeo und Julia
Rolle: TR Tybalt | Regie: Markus Dietze | Vertrieb: Theater der Altmark, Stendal
2008 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Komödie am Bayrischen Hof & Münchner Tournee
2007 Robin Hood (supporting)
| Regie: Klaus Amberger | Vertrieb: Theater an der Klosterruine, Boitzenburg
2006 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Folke Braband | Vertrieb: Komödie am Bayrischen Hof & Münchner Tournee
2006 Irma la Douce
Rolle: Roberto | Regie: Hans Thoenis | Vertrieb: Tourneetheater Landgraf
2004 - 2005 Ladies Night
Rolle: Wesley | Regie: Anton Preißler | Vertrieb: Komödie Düsseldorf
2005 Die 4 Musketiere
Rolle: Artos, Lord Buckingham | Regie: Roland Seydler | Vertrieb: Theater an der Klosterruine, Boitzenburg
2000 - 2001 Die Geschichte vom Soldaten
Rolle: TR Soldat | Regie: Prof. Uwe Wandt | Vertrieb: Oper Leipzig
Verschiedenes
2014 Kirschgarten - die Rückkehr
Rolle: Kampfchoreographie | Regie: Tobias Wellemeyer
2011 Pippi Langstrumpf
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Stephan Hoffstadt
2011 Les Boulingrin
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Beate Baron
2011 Irrgarten
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Markus Dietze
2011 Macbeth
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Markus Dietze
2010 Schatzinsel
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Stephan Hoffstadt
2010 West Side Story
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Kanella Baleka
2009 Romeo und Julia
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Markus Dietze
2007 Hamlet
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Ulf Goerke
2005 - 2006 Stuntshow
Rolle: Fkt. Stockkampftrainer | Regie: Peter Wohlfeil
2005 Die 4 Musketiere
Rolle: Fkt. Fight Captain | Regie: Roland Seydler
2005 Mike meets Mandy
Rolle: Fkt. Fight Director | Regie: Thomas Frick
2002 Detective Lovehorn
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Thomas Frick
2002 Mio, mein Mio
Rolle: Fkt. Kampfberater/Trainer | Regie: Irmgard Paulis
2002 Moneyjumper
Rolle: Fkt. Stuntcoordinater | Regie: Stefan Zwanzger
2001 Cyrano de Bergerac
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: A. Lipgens
2001 AEK Show
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Gunnar Siebert
2000 Emmerich
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Thomas Frick
1999 Blutspende
Rolle: Fkt. Kampfchoreograph | Regie: Thomas Frick

Termine

  • Eduard Burza spielt wieder die Rolle des WESLEY in "Ladies Night", diesmal gehts los im Winterhuder Fährhaus. Ein kleines Einführungsvideo findet ihr hier.

  • Eduard Burza drehte für mehrere Folgen von "Alarm für Cobra 11" in der Rolle des VOLKER WILDER. Regie führte Darius Simaifar. Produktion durch Action Concept. Casting by Anja Dihrberg.

  • Eduard Burza dreht im Januar und Februar 2019 für die TV-Serie "Der Kriminalist" die Folge "Roter Schatten" in der Rolle des ANATOLI EFIMOV für Monaco Film. Regie führt Thomas Roth.