^

Michael Schwager

Spielalter von 39 bis 47
Geburtsjahr 1973
Größe (in cm) 191
Augenfarbe blau
Haarfarbe blond
Ethnie mitteleuropäisch
Wohnmöglichkeiten Köln, Dresden, Bremen, Braunschweig
Nationalität Deutsch
Sprachen Deutsch: muttersprachlich, Englisch: fließend, Französisch: fließend
Dialekte Norddeutsch, Berlinerisch
Sport Badminton, Fechten (Sport)
Tanz Standard
Beruf(e) Schauspieler
Gesang Chanson, Musical, Improvisation
Stimmlage Tenor
Führerscheinklassen PKW-Klasse (B, BE)

Vita

Auszeichnungen
2012 Best Actor für Urs Stämpfli des New Yorker Film Awards für "eMANNzipation"
2012 Best Dramatic Film des IFS Film Festival Hollywood für "eMANNzipation"
2012 Excellence Award des Rincon International Film Festival Puerto Rico für "eMANNzipation"
2012 Best Forein Film des New York Winter Film Awards für "eMANNzipation"
2011 Bronze Bulb Excellence in Indie Filmmaking beim Vegas Independent Film Festival für "eMANNzipation"
2011 Audience Award des Kansas International Film Festival für "eMANNzipation"
Aus- & Weiterbildung
1994 - 1998 Schauspiel Akademie Zürich, Abschluss Diplom
Film
2018 The Worldwide Moral Movement
Rolle: Visionär Manuel Sperber-Dietrich | Regie: Jonathan Kopetzky, Johannes Lörz | Produziert von: Duale Hochschule Baden-Württemberg Ravensburg
2017 VISA Europe - Checkout
Rolle: Mann | Regie: The Bobbsey Twins from Homicide | Produziert von: Saatchi & Saatchi
2017 Volkswagen / Kundenservice - Reklamation Wiederholreparatur
Rolle: Kunde Herr Müller | Regie: Jessica Klein | Produziert von: Bavaria Film Interactive GmbH
2017 Good Cop, Bad Cop, Mad Cop
Rolle: Mad Cop | Regie: Gregor Kamerer | Produziert von: Turbokultur für Funk
2011 eMANNzipation
Rolle: Nebenhauptrolle Holger | Regie: Philipp Müller-Dorn | Produziert von: PMD Films
2007 Märchenhütte - Der Film (supporting)
| Regie: Martin Rosefeldt | Produziert von: Hexenkessel & Strand GmbH
2006 Zuckerschnecke (supporting)
| Regie: Henrik Schumann | Produziert von: TFH Berlin
2005 Verliebt, verlobt, verheiratet (supporting)
| Regie: Korinna Kraus | Produziert von: UdK Berlin
2005 Braten im Rohr (supporting)
| Regie: Julia Langhof | Produziert von: dffb
2005 Braut mit Blumen (supporting)
| Regie: Sobo Swobodnik | Produziert von: MA224
Fernsehen
2014 Heiter bis tödlich - Morden im Norden, Folge: Ausgekocht
Rolle: Uwe Riedel | Regie: Tom Zenker | Produziert von: Studio Hamburg | Vertrieb: ARD
2013 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten
Rolle: durchgehende Rolle: Der Gärtner | Regie: diverse | Produziert von: Grundy UFA | Vertrieb: RTL
2006 Tannenparadies
Rolle: SS Offizier | Regie: Nico Wolf | Produziert von: arte | Vertrieb: arte
Theater
2016 Hamlet nach Hamlet
Rolle: Claudias/ Chevalier/ Olsen/ Horatio | Regie: Peter Kaempfe, Gabi Bluhm
2015 Es war zweimal - das Märchen von Hinz und Kunz
Rolle: Kunz | Regie: Jan Zimmermann
2015 Hamlet
Rolle: Claudias/ Chevalier/ Olsen/ Horatio | Regie: Peter Kaempfe, Gabi Bluhm
2014 Lütt Matten und die weiße Muschel
Rolle: Titelrolle Lütt Matten | Regie: Annegret Geist
2014 Wie es euch gefällt
Rolle: Orlando | Regie: Sara Kohrs
2013 Volpone und der Fuchs
Rolle: Rolle Corbaccio | Regie: Frieder Venus | Vertrieb: Amphitheater Berlin
2013 Bambi
Rolle: Gobo u.a. | Regie: Matthias Grupp
2012 Candide
Rolle: Magister Pangloss | Regie: Alberto Fortuzzi
2012 König Hirsch
Rolle: Deramo | Regie: Stefan "Teddy" Moscow
2011 Der Messias
Rolle: Bernhard | Regie: Martin Jürgens
2010 Alte Freunde
Rolle: Nebenrolle Regisseur Maarten | Regie: Ulrich Wiggers | Vertrieb: Grenzlandtheater, Aachen
2009 Der Sturm
Rolle: Nebenrolle König | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2009 Hase und Igel
Rolle: Hauptrolle Hase | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2008 Ein Sommernachtstraum
Rolle: Nebenrolle Oberon | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2007 Was Ihr wollt
Rolle: Nebenrolle Malvolio | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2007 Der Geizige
Rolle: Nebenrolle Harpagon | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2006 Der eingebildete Kranke
Rolle: Nebenrolle Argan | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2005 Lohndrücker
Rolle: Nebenrolle Baalke | Regie: Stephan Müller | Vertrieb: Maxim Gorki Theater, Berlin
2004 Die 7 Minuten Traviata
Rolle: Nebenrolle Dramaturg | Regie: Franziska Severin | Vertrieb: Stadttheater, St. Gallen
2003 Drei Schwestern
Rolle: Nebenrolle Andrej | Regie: Peter Lange | Vertrieb: LIZ-Theater, Berlin
2002 Der Widerspenstigen Zähmung
Rolle: Nebenrolle Petruccio | Regie: Jan Zimmermann | Vertrieb: Hexenkessel Hoftheater, Berlin
2000 Furcht und Hoffnung in Deutschland
Rolle: Nebenrolle Mann | Regie: Uwe Cramer | Vertrieb: Carousel Theater
1999 Andorra
Rolle: Nebenrolle Peider | Regie: Marcello Diaz | Vertrieb: Junges Theater, Zürich
Verschiedenes
2014 ERGO - Mutbürger, Folge: Weinen
| Regie: Philipp Kadelback
2012 eMANNzipation
Rolle: Holger | Regie: Philipp Müller-Dorn